Налоговым законодательством Российской Федерации пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц за находящиеся в их собственности жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.
Обязаны ли пенсионеры уплачивать земельный налог, за принадлежащие им земельные участки?

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 г. N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" пенсионеры, получающие пенсии, назначенные в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, освобождены от уплаты налога на строения, помещения и сооружения.
Инструкцией МНС России от 02.11.1999 г. N 54 "По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" предусмотрено, что для получения указанной льготы по налогу гражданам необходимо представить в налоговые органы пенсионное удостоверение.
Главой 31 "Земельный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрено освобождение пенсионеров от уплаты земельного налога за принадлежащие им земельные участки.
Согласно положениям статьи 387 указанной главы Кодекса земельный налог устанавливается Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге налог устанавливается Кодексом и законами этих субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с этими же нормативными документами обязателен к уплате на территориях названных субъектов Российской Федерации.
Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) определяют налоговые ставки в пределах, установленных главой 31 Кодекса, порядок и сроки уплаты налога.
При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
Таким образом, решение вопроса о полном либо частичном освобождении пенсионеров, либо иных категорий граждан от уплаты земельного налога за принадлежащие им земельные участки, находится в компетенции представительных органов власти муниципальных образований, органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).
При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 56 Кодекса установление налогоплательщикам налоговых льгот индивидуального характера не допускается.

А.И. Новиков,
советник налоговой службы Российской Федерации 2 ранга

1 марта 2008 г.

"Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 3, март 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество физических лиц, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!