Физическое лицо имеет в собственности более двух квартир. Каков порядок уплаты налога на имущество физических лиц в данном случае?

В соответствии со статьей 1 Закона РФ от 09.12.91 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1) плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Согласно статье 5 Закона N 2003-1 налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.
В пункте 3 раздела 1 Инструкции МНС России от 02.11.99 N 54 "По применению Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" установлено следующее. Налоговой базой для исчисления налога на строения, помещения и сооружения является суммарная инвентаризационная стоимость объекта, определяемая органами технической инвентаризации.
На основании пункта 10 раздела IV Инструкции если у налогоплательщика в собственности имеется несколько строений, помещений и сооружений и они находятся на территории одного представительского органа местного самоуправления, который установил различные ставки налога в зависимости от типа их использования (жилое или нежилое назначение, использование для личных или коммерческих целей и т.п.) или иных критериев, то налог на имущество физических лиц исчисляется с суммарной инвентаризационной стоимости каждого типа объектов.
В соответствии со статьей 3 Закона N 2003-1 ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости.
Согласно Закону г. Москвы от 23.10.2002 N 47 "О ставках налогов на имущество физических лиц" ставки налога на строения, помещения и сооружения, принадлежащие гражданам на праве собственности, устанавливаются от суммарной инвентаризационной стоимости жилых помещений и от суммарной инвентаризационной стоимости нежилых помещений, определяемых по состоянию на 1 января каждого года.
Для жилых помещений при суммарной инвентаризационной стоимости они равны:
- до 300000 руб. - 0,1%;
- от 300000 до 500000 руб. - 0,2%;
- свыше 500000 руб. - 0,5%.
При наличии у физического лица двух и более квартир налоговый орган производит исчисление налога на имущество физических лиц с учетом суммарной инвентаризационной стоимости указанных квартир в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 18-12/4/026476@ от 14 марта 2008 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Е.А. Останиной



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество физических лиц, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!