Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему, получает доход от сдачи внаем приобретенного в собственность нежилого здания. Каков порядок предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц, предусмотренной в пункте 3 статьи 346.11 НК РФ?

Согласно пункту 1 статьи 1 Закона РФ от 09.12.91 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1) плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Объектом налогообложения признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения. Об этом сказано в статье 2 Закона N 2003-1.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Закона N 2003-1 исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами на основании сведений регистрирующих органов.
Согласно пункту 4 статьи 85 НК РФ органы, осуществляющие государственную регистрацию, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, зарегистрированном в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и о его владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения.
Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.
В статье 4 Закона N 2003-1 указаны лица, имеющие право на льготы. Они самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.
Однако среди лиц, имеющих в соответствии со статьей 4 Закона N 2003-1 право на льготы по налогу на имущество физических лиц, не указаны индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему.
На основании пункта 3 статьи 346.11 НК РФ применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы освобождает их от обязанности по уплате ряда налогов, в том числе налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.
В пункте 2 письма ФНС России от 17.05.2005 N 22-2-16/861 установлено следующее. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему и являющиеся собственниками имущества, используемого для осуществления своей предпринимательской деятельности, не являются плательщиками налога на имущество физических лиц (в отношении такого имущества). В отношении иного имущества указанные индивидуальные предприниматели признаются плательщиками налога на имущество физических лиц на общих основаниях.
В целях реализации предоставленного главой 26.2 НК РФ права на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц индивидуальные предприниматели подают в налоговые органы заявления об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении указанных в них объектов недвижимости. Данные заявления представляются индивидуальными предпринимателями в произвольной форме по месту осуществления предпринимательской деятельности (месту нахождения используемого в предпринимательской деятельности недвижимого имущества).
Кроме того, в письме Минфина России от 20.08.2007 N 03-11-05/172 установлено, что для освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц в связи с применением упрощенной системы необходимо представить в налоговые органы документы, подтверждающие факт использования объектов недвижимости для осуществления предпринимательской деятельности.
Документами, подтверждающими сдачу в аренду нежилых помещений, являются договоры аренды с арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществления данного вида деятельности, уведомление о возможности применения упрощенной системы и любые другие документы, подтверждающие использование имущества для осуществления предпринимательской деятельности в период применения упрощенной системы.
Таким образом, для получения льготы по налогу на имущество индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, самостоятельно ежегодно должны представлять соответствующее заявление (в произвольной форме) и документы, необходимые для освобождения их от уплаты налога на имущество физических лиц в связи с применением упрощенной системы.
Федеральная налоговая служба в письме от 24.07.2007 N 04-3-02/001613@ установила, что в рамках проведения мероприятий налогового контроля налоговым органам необходимо осуществлять проверку фактического использования индивидуальными предпринимателями имущества для осуществления деятельности, облагаемой по УСН.

Материал подготовлен на основании письма УФНС России по г. Москве исх. N 18-12/1/109650@ от 25 ноября 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество физических лиц, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!