Вправе ли физические лица - члены многодетной семьи получить льготы по налогу на имущество физических лиц для отдельных категорий налогоплательщиков?

Согласно пункту 1 статьи 1 Закона РФ от 09.12.91 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон N 2003-1) плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Объектом налогообложения признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения. Об этом сказано в статье 2 Закона N 2003-1.
В статье 4 Закона N 2003-1 установлен перечень физических лиц, освобождаемых от уплаты налога на имущество физических лиц. В данном перечне не указаны физические лица, являющиеся членами многодетной семьи.
При этом органы местного самоуправления вправе определять налоговые льготы по налогам, установленным Законом N 2003-1, и основания для их использования налогоплательщиками. Об этом сказано в пункте 4 статьи 4 Закона N 2003-1.
Согласно статье 15 Налогового кодекса РФ налог на имущество физических лиц относится к местным налогам.
Введение в действие и прекращение действия на территории г. Москвы местных налогов осуществляются в соответствии с Налоговым кодексом РФ и законами г. Москвы. При этом при установлении местных налогов представительными органами государственной власти г. Москвы определяются налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Кроме того, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения. Местные налоги обязательны к уплате на территории г. Москвы. Об этом говорится в статье 12 НК РФ.
В Законе г. Москвы от 23.10.2002 N 47 "О ставках налога на имущество физических лиц" не установлены льготы по налогу на имущество физических лиц.
Также согласно Закону г. Москвы от 05.12.2007 N 47 "О бюджете города Москвы на 2008 год" налог на имущество физических лиц является источником формирования доходов бюджета г. Москвы, а не доходов бюджетов внутригородских муниципальных образований столицы. Органы местного самоуправления г. Москвы не вправе устанавливать льготы по налогу на имущество физических лиц.
Таким образом, физические лица, являющиеся членами многодетной семьи, уплачивают налог на имущество физических лиц в общеустановленном порядке.

Материал подготовлен на основании письма УФНС России по г. Москве исх. N 18-12/1/109686@ от 25 ноября 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество физических лиц, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!