Вопрос: Я являюсь предпринимателем без образования юридического лица и имею собственное имущество по оценке БТИ (бюро технической инвентаризации). В 2000 году произвел переоценку в независимой специализированной оценочной фирме, которая определила рыночную стоимость моего имущества. (Я не являюсь плательщиком единого налога на вмененный доход).Что считать налогооблагаемой базой по имуществу: стоимость имущества по БТИ или по стоимости независимой оценки? (ответ ДНП Минфина РФ)







Вопрос: В соответствии с Законом РФ "О налогах на имущество физических лиц" налог на строения начисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости. Согласно приказу Госстроя России N 87 инвентаризационная стоимость приватизированных строений, помещений и сооружений в первый год начисления налога принимается равной их стоимости, определенной при приватизации. Следует ли при исчислении налога за год, в котором произошла приватизация, использовать данные о стоимости, указанные в договоре приватизации? ("Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.)

Вопрос: В соответствии с п.2 ст.4 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" налог на строения не уплачивается с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 кв.м и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 кв.м. Какие объекты следует относить к жилым строениям применительно к вышеназванной статье Закона? ("Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.)


Вопрос: На какие строения, помещения и сооружения распространяется льгота судьям, работникам аппаратов судов РФ, которым присвоены классные чины, и проживающим с ними членам их семей? Предоставляется ли эта льгота: а) членам семьи судьи, проживающим вместе с ним в приватизированной квартире и прописанным в ней; б) судье и членам его семьи, прописанным в муниципальной квартире, но фактически проживающим в другой квартире? в) судье, зарегистрированному по месту проживания в муниципальной квартире, имеющему в собственности иное имущество, признаваемое объектом налогообложения? ("Налоговый вестник", N 5, май 2001 г.)













Вопрос: Физическое лицо имеет в собственности магазин общей площадью 500 кв.м, 400 кв.м из которых сдает в аренду, а на остальной - осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в сфере розничной торговли. По доходам от предпринимательской деятельности он уплачивает единый налог на вмененный доход. Инвентаризационная стоимость всего магазина 5 млн руб. Каков порядок налогообложения данного магазина налогом на имущество? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2001 г.)

















Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество физических лиц, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!