Вопрос: В соответствии со ст.2 Закона РФ N 2020-1 одним из объектов налогообложения являются предметы антиквариата. Какие культурные ценности относятся к предметам антиквариата? В связи с вступлением в силу Указа Президента Российской Федерации от 18.02.2002 N 184 определение предметов антиквариата утратило юридическую силу и в настоящее время никакими другими нормативно-правовыми актами не регламентируется. Предоставляется ли льгота по уплате налога на имущество физических лиц несовершеннолетнему (десятилетнему ребенку), имеющему в собственности одну треть квартиры? ("Налоговый вестник", N 2, февраль 2003 г.)

Вопрос: Пунктом 1 ст.5 Закона N 2003-1 предусмотрено, что исчисление налогов на имущество физических лиц производится налоговыми органами. Каков порядок исчисления налога на строения, помещения и сооружения с учетом установленной дифференциации ставок данного налога на имущество стоимостью 300 500 руб.? Исчисляется налог по ставке 0,3% со всей стоимости имущества либо налог исчисляется со стоимости до 300 000 руб. по ставке 0,1%, а со стоимости имущества, превышающей 300 000 руб., - по ставке 0,3%? ("Налоговый вестник", N 2, февраль 2003 г.)


Вопрос: Городской Думой установлены дифференцированные в пределах, определенных Законом N 2003-1, ставки по налогу на строения, помещения и сооружения. Как исчисляется налог на строения, помещения и сооружения с имущества стоимостью 300 500 руб.: ставка 0,3% применяется ко всей стоимости налогооблагаемого имущества; со стоимости до 300 тыс.руб. налог исчисляется по ставке 0,1%, а со стоимости, превышающей 300 тыс.руб., налог исчисляется по ставке 0,3%? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2002 г.)












Вопрос: Пенсионерка - гражданка Беларуси имеет на территории Российской Федерации в собственности недвижимое имущество. В настоящее время между Республикой Беларусь и Российской Федерацией заключен Договор о Союзе Беларуси и России, а также принят Устав, по которому граждане государств являются гражданами Союза и стороны договора переходят на единые стандарты социальной защиты. Имеет ли данная гражданка право на льготы по уплате налога на имущество физических лиц как пенсионерка? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2002 г.)


Вопрос: Со вступлением в силу совместного приказа Госстроя России и МНС России от 28.02.2001 N 36/БГ-3-08/67, зарегистрированного Минюстом России 19.04.2001 за N 2674, возникает ряд вопросов по его применению: 1) правомерен ли отказ органов БТИ представлять сведения налоговым органам бесплатно; 2) каким образом определяется инвентаризационная стоимость объектов недвижимого имущества: по результатам массовой оценки или визуального наблюдения; 3) правомерно ли представление сведений организациями технической инвентаризации не в полном объеме? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2002 г.)
















Вопрос: Проживаю в г.Южно-Сахалинске, где имею в собственности две квартиры, инвентаризационной стоимостью 270 и 300 тыс.руб. Налог на строения, помещения и сооружения за эти квартиры в 2001 году мне исчислен по ставке 0,3% от их суммарной инвентаризационной стоимости, с чем я не согласен. Считаю, что налог на строения по ставке 0,3% экономически правильно было бы исчислить лишь с 70 тыс.руб., то есть с части суммарной стоимости квартир, превышающей 500 тыс.руб. Прав ли я? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2002 г.)



Вопрос: В соответствии со ст.34 и 37 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что недвижимые вещи (недвижимое имущество) являются общей совместной собственностью супругов, если такое имущество было приобретено за счет общих доходов супругов в период брака независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Должны ли налоговые органы учитывать супруга, не указанного в правоустанавливающих документах на недвижимое имущество, в качестве собственника и плательщика налога на имущество физических лиц? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2001 г.)

Вопрос: Я индивидуальный предприниматель и занимаюсь пошивом одежды. В своей деятельности я использую помещение, которое облагается налогом на имущество физических лиц. Налоговый инспектор в налогооблагаемую базу включает стоимость помещения по оценкам БТИ. А я считаю, что необходимо учитывать остаточную стоимость этого имущества (как в случае с юридическими лицами). Кто из нас прав? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в производстве", N 4, IV квартал 2001 г.)






Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество физических лиц, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!