Вопрос: В состав имущества паевого инвестиционного фонда входят объекты недвижимости, расположенные на территории нескольких субъектов Российской Федерации. До настоящего времени сведения, необходимые для постановки на налоговый учет, поступающие от органов, в налоговые органы по месту нахождения недвижимого имущества, входящего в состав имущества Фонда, не поступили. Каков порядок уплаты налога на имущество организаций в бюджет субъектов Российской Федерации для владельцев инвестиционных паев Фонда - российских юридических лиц, а также иностранных юридических и физических лиц? ("Финансовая газета", N 45, ноябрь 2006 г.)











Вопрос: Подлежит ли обложению налогом имущество предпринимателей, используемое ими для осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, но не участвующее при исчислении суммы данного налога в качестве физического показателя (в отношении тех видов предпринимательской деятельности, где для расчета суммы ЕНВД используется показатель площади), например, той площади, которая используется плательщиком ЕНВД в розничной торговле в качестве подсобной, административной, но не учитывается при расчете единого налога)? ("Финансовая газета", N 12, март 2005 г.)



















Вопрос: В отдельных регионах представительные органы местного самоуправления устанавливают прогрессивные ставки налога на имущество физических лиц. Например: до 300 000 руб. - 0,1%; от 300 001 руб. до 500 000 руб. - 300 руб. + 0,3% с суммы, превышающей 300 000 руб.; от 500 001 руб. - 900 руб. + 1,5% с суммы, превышающей 500 000 руб. Имеют ли право представительные органы местного самоуправления устанавливать прогрессивные ставки данного налога? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2004 г.)


Вопрос: В соответствии с абзацем седьмым п. 1 ст. 4 Закона N 2003-1 военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. Кто относится к данной категории лиц и в каком порядке им предоставляется льгота по уплате налога на имущество физических лиц? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2004 г.)


Вопрос: Физическое лицо является собственником жилого дома и двух квартир, их инвентаризационная стоимость равна: 435 000 руб., 284 000 руб. и 148 000 руб. Жилые помещения расположены на территории города "Н". Решением городской Думы "Об утверждении ставок налога на имущество физических лиц" ставки налога на жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, находящиеся в собственности физических лиц, в городе "Н" на 2003 год ставки налога установлены в следующих размерах: В какой сумме следует исчислить налог за 2003 год физическому лицу - собственнику вышеуказанного имущества? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2004 г.)

Вопрос: Имею в собственности две квартиры, инвентаризационная стоимость одной - 220 тыс. руб., другой - 320 тыс. руб. Постановлением Совета депутатов городского собрания предусмотрены следующие ставки налога на имущество: - до 300 тыс. руб. - 0,1%; - от 300 до 400 тыс. руб. - 0,2%; - свыше 500 тыс. руб. - 2%. Налоговая инспекция, ссылаясь на то, что стоимость квартир превышает 500 тыс. руб., начислила мне налог по ставке 2%. Права ли налоговая инспекция, складывая стоимость квартир для исчисления налога, хотя в отдельности каждая облагается по другой ставке? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 7, февраль 2004 г.)

Вопрос: Согласно п.4 ст.5 Закона РФ от 09.12.1991 N 20031 "О налогах на имущество физических лиц" органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года. Инвентаризационная стоимость объекта недвижимости по состоянию на 1 января 2003 года исчисляется на основании данных за 2002 год, то есть стоимость объекта в 2003 году дается фактически за 2002 год. За какой период (за 2002 или 2003 год) в данном случае уплачивается налог на имущество физических лиц? ("Налоговый вестник", N 2, февраль 2004 г.)



Вопрос: Собственниками нежилого помещения общей площадью 43,1 кв.м, находящегося в городе Н., с 10 июля 1999 года согласно свидетельству о государственной регистрации являются гражданка, занимающаяся розничной торговлей, и ее муж. Гражданка, занимающаяся предпринимательской деятельностью, являющаяся с 2002 года плательщиком единого налога на вмененный доход, при осуществлении предпринимательской деятельности использовала часть нежилого помещения под склад товаров. Обязан ли муж гражданки, занимающейся предпринимательской деятельностью, уплачивать налог на имущество физических лиц за одну вторую доли нежилого помещения? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2003 г.)

Вопрос: В соответствии со ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации недвижимые вещи (недвижимое имущество) являются общим имуществом супругов, если такое имущество было приобретено за счет общих доходов супругов в период брака независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Следует ли из этой нормы Семейного кодекса Российской Федерации, что супруги несут равную ответственность по уплате налога на имущество физических лиц за квартиру независимо от того, на имя кого из супругов она приобретена? ("Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2003 г.)



Вопрос: Субъекты Российской Федерации своими правовыми актами утверждают ежегодные поправочные коэффициенты, которые применяются для определения стоимости объектов недвижимости (жилых домов, квартир и иных строений, помещений и сооружений), принадлежащих гражданам на праве собственности, для целей налогообложения, что приводит к значительному ежегодному увеличению налога на имущество физических лиц, в то время как рост реальных трудовых доходов большей части населения остается без изменения. Правомерен ли такой порядок определения стоимости объектов недвижимости для целей налогообложения и будут ли вноситься в него изменения? ("Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2003 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество физических лиц, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!