Подскажите, пожалуйста, как рассчитать срок уплаты авансовых платежей по земельному налогу?

Порядок и сроки уплаты авансовых платежей по земельному налогу (и налогу на имущество организаций) устанавливаются нормативными актами региональных и местных властей (в том числе законами Москвы и Санкт-Петербурга). Срок уплаты налога (авансовых платежей по налогу) для организаций и предпринимателей не может быть ранее срока, который предусмотрен пунктом 3 статьи 398 Налогового кодекса (налоговые декларации по земельному налогу представляются до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а расчеты сумм по авансовым платежам - в течение налогового периода, но не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом). Напомним, что налоговый период по земельному налогу - календарный год, а отчетные периоды - I, II и III кварталы календарного года.
Статья 6.1 Налогового кодекса устанавливает: срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если он не установлен именно в календарных днях. Рабочий день - это день, который не признается выходным и (или) нерабочим праздничным днем согласно Трудовому кодексу. Если же последний день срока приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
На практике законы субъектов РФ могут устанавливать, например, что уплата авансовых платежей по налогу на имущество организаций производится не позднее 30 дней с даты окончания соответствующего отчетного периода, а нормативные акты муниципальных образований - что уплата авансовых платежей по земельному налогу производится не позднее 45 дней с даты окончания соответствующего отчетного периода. То есть срок конкретно не определен - ни промежутком между календарными датами, ни конкретной датой (число, месяц). На основе этого примера ФНС России в письме от 23 марта 2009 г. N 3-3-05/192 "О порядке исчисления сроков уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций и земельному налогу" приводит сроки уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций в 2009 году:
за I квартал - не позднее 14 мая;
за II квартал - не позднее 11 августа;
за III квартал - не позднее 12 ноября.
Таким образом, авансовые платежи следует уплачивать по аналогии с приведенным примером, когда срок уплаты установлен не в календарных днях или не на определенную дату, а исходя из количества дней по окончании отчетного (налогового) периода.

Е. Зуденкова,
редактор-эксперт

1 декабря 2009 г.

"Практическая бухгалтерия", N 12, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!