Освобождены ли от земельного налога общественные организации инвалидов?

От уплаты земельного налога (и налога на имущество организаций) на федеральном уровне освобождены следующие организации инвалидов (п. 3 ст. 381 и п. 5 ст. 395 НК РФ):
1) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении имущества и земельных участков, используемых для осуществления их уставной деятельности;
2) организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, - в отношении имущества и земельных участков, используемых для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством РФ по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);
3) учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, - в отношении имущества и земельных участков, используемых ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям.
Таким образом, на федеральном уровне Налоговым кодексом предусмотрены льготы по земельному налогу (и налогу на имущество) лишь в отношении общероссийских общественных организаций инвалидов.
Сделать вывод о том, имеет ли право на льготу по земельному налогу общественная организации инвалидов в вашей местности, однозначно нельзя.
Однако стоит иметь в виду следующее. Конституционный Суд РФ в постановлении от 23 декабря 1999 г. N 18-П указал, что все общественные организации инвалидов (общероссийские, межрегиональные, региональные, местные) имеют равные права на получение государственной поддержки инвалидов и равны перед законом. Такой же позиции придерживаются и нижестоящие суды (определения Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 февраля 2008 г. N 566/08, от 31 января 2008 г. N 552/08). Кроме того, органы государственной власти субъектов РФ и муниципальных образований вправе принимать решения об освобождении межрегиональных, региональных и местных общественных организаций инвалидов от уплаты соответственно земельного налога (и налога на имущество организаций).
Как отмечено в письме Минфина России от 18 сентября 2009 г. N 03-05-04-02/72, "налогообложение данных категорий налогоплательщиков следует осуществлять с учетом правоприменительной практики, сложившейся в соответствующем регионе".

Е. Зуденкова,
редактор-эксперт

1 декабря 2009 г.

"Практическая бухгалтерия", N 12, декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!