ООО в 2002 г. приобрело здание и поставило на учет в качестве объекта основных средств. В связи с аварийным состоянием здания оно не использовалось в налогооблагаемой деятельности ООО. Подлежат ли восстановлению суммы "входного" НДС по указанному зданию? Вправе ли организация учесть сумму начисленной амортизации при исчислении налога на прибыль? Каков порядок учета указанного здания в целях исчисления налога на имущество?

Согласно п. 3 ст. 170 НК РФ в случае дальнейшего использования налогоплательщиком приобретенных товаров, в том числе основных средств, для осуществления операций, не облагаемых НДС, соответствующие суммы налога, ранее принятые к вычету, подлежат восстановлению.
В соответствии со ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб.
Соответственно имущество, не используемое налогоплательщиком для извлечения дохода, не является в целях главы 25 НК РФ амортизируемым имуществом, и в налоговом учете стоимость такого имущества амортизационные отчисления по нему не формируются.
Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектом обложения налогом на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378 НК РФ.
В соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств" актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении условий, установленных п. 4 этого Положения.
(Письмо Минфина России от 08.07.2009 N 03-03-06/1/447)

1 августа 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 8, август 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!