Подлежит ли налогообложению имущество муниципальной казны, являющееся собственностью органов местного самоуправления?
Должно ли переоцениваться это имущество?

1. Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования (ст. 215 ГК РФ).
Объектом обложения налогом на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 Налогового кодекса РФ).
Порядок бухгалтерского учета имущества бюджетных учреждений регулируется Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина России от 10.02.2006 N 25н. Для учета объектов основных средств предусмотрен счет 010100000 "Основные средства", на котором учитывается также и имущество казны.
Следовательно, объекты муниципальной казны до их закрепления в соответствии со статьями 214 и 215 ГК РФ за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве оперативного управления или хозяйственного ведения будут являться объектом обложения налогом на имущество организаций у исполнительного органа местного самоуправления, на который возложены функции управления и распоряжения муниципальным имуществом.
2. Переоценке подлежат основные средства и нематериальные активы, принадлежащие бюджетным учреждениям на праве оперативного управления (см. Порядок проведения переоценки основных средств и нематериальных активов бюджетных учреждений, утвержденный совместным Приказом Минэкономразвития России, Минфина России, Минимущества России и Госкомстата России от 25.01.2003 N 25/6н/14/7, в редакции Приказа Минэкономразвития России, Минфина России и Росстата от 02.10.2006 N 306/120н/139).
Таким образом, переоценка имущества государственной и муниципальной казны не производится.

Н. Гаврилова,
заместитель начальника отдела
Департамента налоговой и таможенно-тарифной
политики Минфина России

1 марта 2008 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 3, март 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!