Как следует исчислять налог на имущество организаций и авансовые платежи по нему иностранной организации, не осуществляющей деятельности в Российской Федерации через постоянное представительство, а также иностранной организации по объектам недвижимого имущества, не относящимся к ее деятельности в Российской Федерации через постоянное представительство, в случае возникновения (прекращения) у организации в течение налогового (отчетного) периода права собственности на вышеуказанный объект недвижимого имущества?

В соответствии с п. 2 ст. 375 НК РФ налоговой базой в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства, признается инвентаризационная стоимость этих объектов по данным органов технической инвентаризации.
Пунктом 5 ст. 376 НК РФ определено, что налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении каждого из вышеуказанных объектов недвижимого имущества иностранной организации принимается равной инвентаризационной стоимости данного объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В соответствии с п. 1 и 5 ст. 382 НК РФ сумма налога на имущество организаций по вышеуказанным объектам исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период, а сумма авансового платежа по налогу - как одна четвертая инвентаризационной стоимости объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, умноженная на соответствующую налоговую ставку.
Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 216-ФЗ) ст. 382 НК РФ дополнена положением, уточняющим порядок исчисления суммы налога на имущество организаций (авансового платежа по налогу) в отношении вышеуказанных объектов недвижимого имущества иностранной организации в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности на данный объект недвижимого имущества (вступил в силу с 1 января 2008 года).
Если у налогоплательщика - иностранной организации возникнет (прекратится) в течение налогового (отчетного) периода право собственности на объект недвижимого имущества, указанный в п. 2 ст. 375 НК РФ, то исчисление суммы налога на имущество организаций (суммы авансового платежа по нему) в отношении данного объекта недвижимого имущества начиная с 2008 года производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный объект недвижимого имущества находился в собственности налогоплательщика, к числу месяцев в налоговом (отчетном) периоде.
Изменения, внесенные Законом N 216-ФЗ в ст. 382 НК РФ, носят уточняющий характер, так как и ранее иностранная организация в случае возникновения права собственности на объект недвижимого имущества после начала календарного года (прекращения до истечения календарного года) при расчете налога на имущество организаций и авансового платежа по этому налогу учитывала количество месяцев нахождения объекта недвижимого имущества в собственности организации, так как в соответствии с п. 5 ст. 55 НК РФ (утратил силу в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования") время фактического нахождения в собственности объекта недвижимого имущества в календарном году учитывалось для целей налогообложения.
Учитывая вышеизложенное, порядок исчисления налога на имущество организаций (авансовых платежей по нему) иностранной организацией в отношении объектов недвижимого имущества, указанных в п. 2 ст. 375 НК РФ, в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности на вышеуказанный объект недвижимого имущества после вступления в силу внесенных в ст. 382 НК РФ Законом N 216-ФЗ изменений остался прежним.
При этом налогоплательщикам следует иметь в виду, что положениями Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" закреплена обязательность государственной регистрации возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на объекты недвижимого имущества. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Датой государственной регистрации прав (прекращения прав) признается дата внесения записи в Единый государственный реестр прав.
Поэтому в случае возникновения права на объект недвижимости после начала календарного года при расчете коэффициента владения иностранной организацией объектом недвижимого имущества число месяцев, в течение которых данный объект недвижимого имущества находился в собственности организации, исчисляется начиная с месяца внесения записи об объекте в Единый государственный реестр прав.
Учитывая обязательность государственной регистрации прекращения прав собственности, иностранная организация, право собственности на объект недвижимого имущества у которой прекратилось до истечения календарного года, должна при расчете коэффициента владения учесть месяц прекращения права собственности (месяц внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав).
Законом N 216-ФЗ не определено, что считать полным месяцем при возникновении права собственности (прекращении права собственности). Поэтому иностранные организации, зарегистрировавшие права как в первой, так и во второй половине месяца, принимают при расчете коэффициента месяц регистрации права (регистрации прекращения права) за полный месяц.
Допустим, что право собственности на объект недвижимого имущества иностранной организации, не осуществляющей деятельности в Российской Федерации через постоянное представительство, возникло у организации в январе 2008 года, а регистрация права датирована 6 февраля 2008 года. Инвентаризационная стоимость данного объекта недвижимости по состоянию на 1 января 2008 года составляла 1 200 000 руб.
Авансовый платеж по налогу на имущество организаций за I квартал 2008 года должен быть исчислен с учетом коэффициента 2/3:
1/4 х 1 200 000 руб. х 2/3 х 2,2% = 4400 руб.
В аналогичном порядке организация должна будет исчислить авансовые платежи по налогу на имущество организаций за полугодие и 9 месяцев 2008 года с учетом соответственно коэффициентов 5/6, 8/9. Налог на имущество организаций за 2008 год будет исчисляться с учетом коэффициента 11/12.

О.В. Хритинина,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса

1 апреля 2008 г.

"Налоговый вестник", N 4, апрель 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!