Облагается ли налогом на имущество приобретенный ксерокс стоимостью 6000 руб.? В учетной политике лимит отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности активов в составе материально-производственных запасов установлен в размере 10 000 руб.

Объектом обложения налогом на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе организации в качестве объектов ОС в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ).
Пунктом 1 ст. 375 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации. В соответствии с ПБУ 6/01 активы принимаются к бухгалтерскому учету в качестве ОС при одновременном выполнении условий, предусмотренных п. 4 ПБУ 6/01. Кроме того, п. 5 ПБУ 6/01 определено, что активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе МПЗ.
Если учетной политикой организации предусмотрен лимит отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности активов в составе МПЗ в пределах стоимости не более 10 000 руб. за единицу, то приобретенный актив (в частности, ксерокс) стоимостью ниже установленного лимита (5000 руб.) может не отражаться в бухгалтерском учете в составе ОС на счете бухгалтерского учета 01 "Основные средства", и, следовательно, данное имущество не должно признаваться объектом обложения налогом на имущество организаций в соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ.

Н. Гаврилова,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 2 класса

15 мая 2008 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 20, май 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!