Вправе ли кредитная организация, находящаяся в г. Москве, применять пониженную ставку в отношении имущества обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, находящегося в Ставропольском крае, в соответствии со ст. 2 закона Ставропольского края от 26.11.03 г. N 44-кз "О налоге на имущество организаций"?

На основании ст. 372 НК РФ законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации при принятии законодательного акта о налоге на имущество организаций определяет налоговую ставку в пределах, установленных ст. 380 НК РФ, порядок и сроки уплаты налога, а также может предусмотреть налоговые льготы и основания для их использования. Кроме того, п. 2 ст. 380 НК РФ определено, что допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категории налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Согласно ст. 373 НК РФ налогоплательщиками налога признаются, в частности, российские организации.
В отношении имущества, находящегося на балансе организации, налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате в бюджет по местонахождению указанной организации с учетом особенностей, предусмотренных ст. 384 и 385 НК РФ, из которых следует, что по обособленным подразделениям, имеющим отдельный баланс, налог (авансовые платежи) уплачивается по местонахождению указанных обособленных подразделений, а в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся вне местонахождения организации или вне местонахождения обособленного подразделения с балансом - по местонахождению объектов недвижимого имущества.
Поэтому установленные региональными законами о налоге на имущество организаций нормы, в том числе налоговые ставки, должны применяться налогоплательщиками, имеющими на территории соответствующих субъектов Российской Федерации указанные обособленные подразделения или объекты недвижимого имущества.
Следует обратить внимание, что на основании п. 2 ст. 34.2 НК РФ право давать разъяснения в пределах своей компетенции предоставлено финансовым органам по субъектам Российской Федерации, в связи с чем по вопросу применения Закона N 44-кз следует обращаться в финансовый орган по Ставропольскому краю.

Н. Гаврилова,
заместитель начальника отдела имущественных
и прочих налогов Департамента налоговой политики Минфина России

15 октября 2009 г.

"Финансовая газета", N 42, октябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!