Вопрос: Организация, применяющая УСН ("доходы минус расходы") и ведущая бухгалтерский учет в общеустановленном порядке, в целях производственной необходимости заключила в декабре 2007 г. договор подряда с физическим лицом, не состоящим в штате организации, на обслуживание оргтехники организации. Как отражается в бухгалтерском и налоговом учете выплата вознаграждения по данному договору, его сумма составила 5 000 руб., а лицензионное соглашение заключено не было? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 7, июль 2008 г.)

Вопрос: Во время выездной налоговой проверки за 2007 год проверяющие предъявили нам претензии по поводу нарушения правил зачета налога на прибыль с полученных нашей организацией доходов в виде процентов, который был удержан источником выплаты на территории Украины по ставке 10%. Каков порядок зачета указанного налога при уплате его российской организацией в РФ? Как правильно отразить данную операцию в налоговых декларациях? ("Налоговая проверка", N 4, июль-август 2008 г.)





Вопрос: В каком порядке применяется п. 17 ст. 381 НК РФ резидентами особой экономической зоны в отношении имущества, используемого в рамках соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности и находящегося на территории особой экономической зоны и за ее пределами; имущества, используемого для иных видов деятельности на других территориях за пределами особой экономической зоны; имущества, используемого одновременно в рамках соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности и в других видах деятельности? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2008 г.)





Вопрос: Организация ведет на территории Российской Федерации производственную деятельность. Ей предоставлен решением органа местного самоуправления земельный участок, на который не оформлен правоудостоверяющий документ. Организация также уклоняется от государственной регистрации прав на созданный объект недвижимости. Будет ли данная организация в данном случае являться плательщиком налога на имущество организаций и земельного налога? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2008 г.)


Вопрос: Федеральное государственное унитарное предприятие сдает в аренду государственное недвижимое имущество, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения. При этом организация-арендатор перечисляет арендные платежи в федеральный бюджет. Следует ли унитарному предприятию включать доходы от сдачи имущества в аренду в налоговую базу по налогу на прибыль наряду со всеми другими доходами, учитываемыми в целях налогообложения и облагаемыми налогом на прибыль в общеустановленном порядке? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2008 г.)

Вопрос: Организация является застройщиком и на основании полученного разрешения на строительство привлекает денежные средства участников долевого строительства для создания многоквартирного дома на земельном участке, приобретаемом этой организацией в собственность за плату у коммерческой организации. Каким образом учитываются в данном случае расходы на приобретение земельного участка? Учитывается стоимость земельного участка в составе расходов организации-застройщика или как расходы, возмещаемые дольщиками? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2008 г.)



Вопрос: Организация, имеющая обособленные подразделения, расположенные в разных субъектах РФ, осуществляет деятельность, подпадающую под действие системы налогообложения в виде ЕНВД. Головная организация, расположенная в Москве, выполняет только управленческие функции. Вправе ли она представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы по месту нахождения своих обособленных подразделений? Необходимо ли в данном случае представлять декларацию по налогу на прибыль по месту нахождения головной организации? ("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2008 г.)







Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы, безвозмездно получила от учредителя автомобиль. Данный автомобиль не вводился в эксплуатацию и предназначался для продажи. Должна ли организация пересчитать налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы, в случае продажи этого автомобиля до истечения трех лет с момента принятия к учету? Включаются ли в состав затрат расходы на обязательное страхование (ОСАГО) и госпошлина? Должен ли учредитель, безвозмездно передавший автомобиль организации, уплатить НДС со стоимости переданного имущества? ("Московский налоговый курьер", N 21-22, ноябрь 2008 г.)


Вопрос: АО созданы учреждения для осуществления различных функций некоммерческого характера, с которыми заключены договоры о передаче им имущества в оперативное управление. Подлежит ли у учредителя обложению налогом на имущество организаций имущество, переданное в оперативное управление? Вправе ли учредитель учесть для целей налогового учета расходы, понесенные им при передаче имущества в оперативное управление? Возникает ли налогооблагаемый доход у учредителя в случае возврата имущества из оперативного управления? Каков порядок начисления и признания амортизации в бухгалтерском и налоговом учете у учреждения? ("Финансовая газета", N 25, июнь 2008 г.)


Вопрос: Право сдачи недвижимости в аренду принадлежит собственнику, оформить выбытие объекта продавец вправе после государственной регистрации. Однако принять к бухгалтерскому учету имущество организация вправе при отсутствии государственной регистрации и в таком случае обязана уплачивать налог на имущество. Правомерно ли принятие к бухгалтерскому учету и списание с баланса недвижимого имущества до момента государственной регистрации перехода права собственности? Правомерна ли передача в аренду недвижимости ее покупателем после фактического приема объекта, но до государственной регистрации права собственности? (ООО "Аудит-новые технологии", июнь 2008 г.)

Вопрос: В 2007 году в рамках исполнительного производства арестовано имущество (здание столовой), при надлежащее налогоплательщику. В январе 2008 года столовую реализовали на торгах. По результатам на логовой проверки инспекция доначислила организации НДС и привлекла к налоговой ответственности. Основание для принятия такого решения - вывод налогового органа о неправомерном невключении налогоплательщиком в налоговую базу по НДС стоимости реализованного имущества. Правомерно ли такое решение налоговой? ("Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 12, июнь 2008 г.)

















Вопрос: Как определяется налоговая база по налогу на имущество организаций: по каждому объекту ОС или в целом по организации? Какой порядок формирования остаточной стоимости по объектам капитального строительства, введенным в эксплуатацию? Как следует отразить в расходах организации суммы налога на имущество организаций, начисленные по объектам ОС? Как учитываются уплаченные в бюджет суммы налога на имущество организаций? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 21, май 2008 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!