Вопрос: Организация продала с убытком объект ОС. В том же году покупатель вернул данный объект в связи с выявлением существенных недостатков. Как отразить в учете организации данные операции? По данным бухгалтерского и налогового учета первоначальная стоимость объекта ОС составляет 400 000 руб., сумма начисленной по нему амортизации - 100 000 руб. Срок полезного использования по данному объекту ОС установлен организацией равным четырем годам; амортизация начислялась до продажи объекта ОС в течение одного года. Объект ОС продан по договору купли-продажи в июле по цене 311 520 руб. (в том числе НДС 47 520 руб.), а возвращен - в октябре. ("Все для бухгалтера", N 11, ноябрь 2008 г.)


Вопрос: Учреждение в части розничной торговли переведено на уплату ЕНВД, а по остальному виду деятельности находится на общем режиме налогообложения. Расходы распределяются между видами деятельности по отчетным (налоговым) периодам пропорционально выручке. В какой момент возникает объект налогообложения по ЕСН с выплат отпускных, в случае если одна часть отпуска работника приходится на сентябрь, а другая на октябрь, в то время как распределить расходы между видами деятельности можно только за сентябрь (данных за октябрь к моменту сдачи отчетности по ЕСН за III квартал еще нет)? ("Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2008 г.)





Вопрос: В соответствии с п. 14 БУ 6/01 изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается, в случаях реконструкции объектов основных средств. При этом затраты на ремонт не относятся к затратам, увеличивающим первоначальную стоимость основных средств. Какими документами может руководствоваться организация в целях определения различий в понятиях "реконструкция основных средств" и "капитальный ремонт основных средств" для правильного формирования остаточной стоимости реконструированных основных средств с целью исчисления налоговой базы по налогу на имущество организаций? ("Финансовая газета", N 44, октябрь 2008 г.)



Вопрос: Иностранная организация, являющаяся резидентом Республики Словения, ведет на территории Российской Федерации строительную деятельность на строительной площадке. Изначально договор о ведении строительной деятельности был заключен на срок менее 12 месяцев. По окончании срока действия договора он был пролонгирован. Общий срок пролонгированного договора превышает 12 месяцев. С какого момента должен быть исчислен налог на имущество организаций по имуществу, используемому в деятельности данной иностранной организации на указанной строительной площадке? ("Финансовая газета", N 44, октябрь 2008 г.)


Вопрос: Российская организация, применяющая упрощенную систему, намеревается приобрести долю в иностранной организации, являющейся резидентом Монголии. При этом указанная доля принадлежит другой иностранной организации - резиденту Британских Виргинских островов. Возникнут ли у российской организации обязанности налогового агента по исчислению и удержанию налога на прибыль с доходов иностранной организации - резидента Британских Виргинских островов, полученных ею в связи с реализацией указанной доли? ("Московский налоговый курьер", N 23-24, декабрь 2008 г.)







Вопрос: Иностранная организация - резидент Королевства Нидерландов осуществляет деятельность на территории РФ по проведению работ по геотехническим изысканиям на Штокмановском газоконденсатном месторождении. Возникает ли объект налогообложения по налогу на прибыль у данной иностранной организации? Возникают ли обязанности налогового агента у российской организации, выплачивающей иностранной организации доход за выполненные ею работы? ("Московский налоговый курьер", N 23-24, декабрь 2008 г.)



Вопрос: Реализуется - складское помещение, балансовой стоимостью 154 000 тыс. руб. В 2005 г. предприятие переходит на УСН. Остаточная стоимость ОС - 133 518 тыс. руб. Срок полезного использования - 10 лет. Основное средство продается в феврале 2008 г. Какие налоги следует начислить с реализации ОС? Когда его списывать с баланса (денежные средства поступили в феврале, а документы по оформлению недвижимости - в апреле): в I или во II квартале? Расчет произведен учредителем банковскими векселями, срок платежа - 14 ноября 2008 г. В какие сроки необходимо отразить реализацию ОС (в момент сдачи или приема векселя)? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 40, октябрь 2008 г.)



Вопрос: Компания выросла и планирует переезд в новый офис в другом муниципальном районе города. Обязательно ли в данном случае вносить в учредительные документы новый юридический адрес и менять налоговую инспекцию? Не достаточно ли будет встать на учет по месту нахождения "обособленного подразделения" (например, назвав его планово-экономическим отделом), указав в учредительных документах почтовый адрес с сохранением старого юридического? Если да, то в какую инспекцию нужно будет представлять отчет и куда платить налоги на имущество и прибыль? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2008 г.)



Вопрос: Три организации (А, В, С) заключили договор простого товарищества. Все три применяют упрощенную систему налогообложения. Ведение общих дел возложено на организацию А. Договор аренды объекта недвижимости, в котором осуществляется деятельность, заключен с организацией В (счета и счета-фактуры по услугам аренды выписаны на организацию В). Обязана ли организация А уплачивать НДС за деятельность товарищества? Если она признается плательщиком НДС, сможет ли она принять к вычету НДС по услугам аренды? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2008 г.)


Вопрос: Организация приобрела земельный участок для ведения на нем строительства общежития для учебного заведения. Проектирование начато в начале 2005 года. Строительство планируется завершить в 2010 году. Кадастровая стоимость земельного участка 5 000 000 руб., налоговая ставка 0,2%. Относятся ли общежития для учебного заведения к жилищному фонду? В каком порядке применяется п. 15 ст. 396 НК РФ, предусматривающий исчисление суммы земельного налога с учетом коэффициентов строительства, в отношении земельного участка, приобретенного организацией на условиях осуществления на нем жилищного строительства после 1 января 2005 года? ("Налоговый вестник", N 10, октябрь 2008 г.)














Вопрос: Иностранная организация, не осуществляющая деятельность в РФ через постоянное представительство, выплачивает другой иностранной организации, также не осуществляющей деятельность через постоянное представительство в РФ, доход за приобретение у нее недвижимого имущества, находящегося на территории РФ. Должна ли иностранная организация производить исчисление налога на прибыль с указанных доходов? ("Московский налоговый курьер", N 23-24, декабрь 2008 г.)

Вопрос: Организация является управляющей компанией, которая согласно договору на управление многоквартирным домом обеспечивает предоставление собственникам жилых помещений коммунальных услуг и заключает договоры купли-продажи с ресурсоснабжающими организациями от своего имени и за счет собственников многоквартирных домов, а также оказывает услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Каковы особенности налогообложения прибыли нашей организации? ("Финансовая газета", N 38, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: МУП "Центральная районная аптека" осуществляет свою деятельность согласно Уставу. Учредителем является администрация района. Имущество предприятия является муниципальной собственностью и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения, согласно Уставу. В 2006 г. Комитет по управлению имуществом администрации района аннулирует Договор хозяйственного ведения и заключает Договор безвозмездного пользования до 2012 г., не внося при этом изменений в Устав предприятия. Законно ли это? Имеет ли значение вид права собственности для налоговой инспекции? И чем вообще может нам грозить этот договор? ("Российские аптеки", N 18, сентябрь 2008 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!