Вопрос: На балансе организации находится имущество - сельскохозяйственная техника и оборудование для производства и хранения овощей, которое передается в аренду хозяйствам (бывшим совхозам). Организация является собственником и балансодержателем этого имущества, в хозяйствах (совхозах) оно используется по назначению. Имеет ли организация право применять льготу по налогу на имущество в 2001 г.? ("Аудиторские ведомости", N 11, ноябрь 2002 г.)









Вопрос: При проверке организации аудиторской фирмой было отмечено, что при расчете налога на имущество не учтена стоимость оборудования, требующего монтажа и числящегося на балансовом счете 07 "Оборудование к установке". В инструкции от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" о балансовом счете 07 ничего не говорится. Правомерно ли замечание аудиторской фирмы? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 11, ноябрь 2002 г.)


Вопрос: Некоммерческая организация просит дать разъяснения по следующему вопросу. Организация является клубным учреждением досугового характера, согласно Классификатору отраслей народного хозяйства N 1-75-018 ей присвоен код 93141. Может ли организация применять льготу по налогу на имущество, предусмотренную п. "а" ст. 5 Закона РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий", позволяющую уменьшить стоимость имущества, исчисленную для целей налогообложения, на стоимость клубного имущества? ("Московский налоговый курьер", N 2, январь 2003 г.)

Вопрос: Организация состоит на налоговом учете в г. Москве и имеет два обособленных подразделения, расположенных в разных районах г. Москвы. Одно из обособленных подразделений имеет свой баланс и расчетный счет, а другое - не имеет. Где должна производиться уплата налогов головной организацией за каждое из своих обособленных подразделений - по месту нахождения головной организации или по месту каждого из обособленных подразделений? Возможна ли уплата налогов головной организацией за свои обособленные подразделения по месту регистрации самой головной организации? ("Финансовая газета", N 42, октябрь 2002 г.)




Вопрос: Организация в январе 2002 г. приобрела и ввела в эксплуатацию основные средства стоимостью за единицу менее 10000 руб., начисляла амортизацию и включала их остаточную стоимость в облагаемую базу по налогу на имущество предприятий. Следует ли организации делать перерасчет налоговой базы по налогу на имущество за I квартал 2002 г., в какой срок должны быть внесены изменения в налоговую декларацию? ("Московский налоговый курьер", N 23, декабрь 2002 г.)











Вопрос: Выполняя функции единого заказчика, организация учитывает расходы по строительству на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". Строительство полностью финансируется из местного бюджета. И после его завершения построенный объект передается на баланс соответствующих ведомств. Можно ли не включать суммы, отраженные на счете 08, в расчет налога на имущество? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в строительстве", N 4, IV квартал 2002 г.)



Вопрос: Просим разъяснить применение Конвенции между Правительством СССР и Правительством Королевства Нидерланды об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество на следующем примере. В 1997 году компания завершила строительство объекта недвижимости на территории РФ. Документы на регистрацию права собственности переданы в регистрирующий орган в 1997 году, свидетельство о государственной регистрации права собственности выдано в ноябре 1998 года. Правомерно ли облагать налогом на имущество за 1997-1998 годы недвижимое имущество, которое еще не было собственностью компании? ("Налоговый вестник", N 10, октябрь 2002 г.)




Вопрос: На балансе комбината числится объект незавершенного строительства, который строился им подрядным способом за счет собственных средств. Строительство прекращено из-за отсутствия финансирования. Нормативный срок строительства прошел. Распространяется ли льгота по налогу на имущество на данный объект, учитывая, что он предназначался для социально-культурной сферы? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 40, октябрь 2002 г.)

















Вопрос: Организация планирует заниматься возведением объекта незавершенного строительства. При этом нормативный срок строительства продлен согласно решению городской комиссии по предоставлению земельных участков и градостроительному регулированию. Является ли данный документ подтверждением продления нормативного срока строительства и каков в данном случае порядок включения объекта незавершенного строительства в облагаемую базу по налогу на имущество? ("Московский налоговый курьер", N 22, ноябрь 2002 г.)










Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!