Вопрос: Зарегистрированная в Москве организация открывает дополнительный офис в районе Москвы, относящемся к той же налоговой инспекции, арендует склад и офис в иных районах. По всем точкам будут созданы рабочие места. Являются ли они территориально обособленными структурными подразделениями и подлежат ли они регистрации и постановке на учет по месту нахождения? Как будут распределяться налоги на прибыль, на имущество, налог с продаж, ЕСН? Надо ли сдавать отчетность по налогам в разные налоговые инспекции, или можно представлять отчетность и уплачивать налоги централизованно по месту регистрации головного предприятия? ("Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2003 г.)




Вопрос: Наша фирма приобрела в собственность земельный участок организации - банкрота для последующей сдачи его в аренду. Налог на землю мы уже заплатили, как свой, так и за банкрота. Земельные участки учитываются на счете 01 "Основные средства", который входит в налоговую базу по налогу на имущество, значит нужно платить налог на имущество. Почему происходит двойное налогообложение одного и того же объекта? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 11, март 2003 г.)
















Вопрос: Правомерно ли применение льготы по налогу на имущество предприятий, предусмотренной пп. "а" ст. 5 Закона РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий", к стоимости объекта незавершенного строительства, отражаемого организацией на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" в том случае, если строительство объекта жилищно-коммунальной сферы завершено, и он передан в эксплуатацию, но право собственности на него не зарегистрировано в установленном порядке? ("Московский налоговый курьер", N 9, май 2003 г.)




Вопрос: Организация является региональной организацией инвалидов. Статьей 34 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" установлено, что имеют льготы по федеральным налогам и сборам только общероссийские общественные организации инвалидов. НК РФ устанавливает льготы для "общественных организаций инвалидов", не упоминая понятия "общероссийские". Просьба разъяснить, имеет ли организация льготы по федеральным налогам? ("Московский налоговый курьер", N 7, апрель 2003 г.)

Вопрос: Просим дать разъяснение по вопросу налогообложения возмещения убытков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков, ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, а также ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов в соответствии со ст.57 ЗК РФ. Каким образом осуществляется налогообложение выплат по возмещению убытков? Как отражаются в бухгалтерском учете плательщика и получателя денежных средств платежи по возмещению убытков? Каков порядок отражения в бухгалтерской отчетности прав аренды земельного участка? (ответ ДНП Минфина РФ)










Вопрос: Предприятие зарегистрировано в г. Москве. По роду своей деятельности (оказание юридических услуг) мы имеем несколько юридических контор в различных частях г. Москвы, а также открыли несколько филиалов в других регионах России. В большинстве случаев данные структурные подразделения не наделены определенным имуществом (основными средствами, материалами и т.п.) для выполнения свих функций. Должны ли мы все равно налог на имущество предприятий распределять в бюджеты по месту расположения самой организации и каждого ее подразделения? ("Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2002 г.)





Вопрос: Распространяются ли положения п.1 постановления Правительства Российской Федерации от 1.01.02 г. N 1 "О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" и абзаца 3 п.18 положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.01 г. N 26н, на основные средства, принятые к бухгалтерскому учету до 1 января 2002 г., при формировании остаточной стоимости основных средств в бухгалтерском учете, а также для целей исчисления налога на имущество предприятий? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 47, ноябрь 2002 г.)

Вопрос: Основным видом деятельности организации является выращивание декоративных растений и производство дернины для высадки по заказу организаций, занимающихся благоустройством городской территории, в том числе и озеленением. Можно ли указанную деятельность квалифицировать как деятельность, связанную с производством сельскохозяйственной продукции, и вправе ли организация воспользоваться льготой по налогу на имущество предприятий, предусмотренной Законом "О налоге на имущество предприятий"? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 47, ноябрь 2002 г.)

Вопрос: Как применяются положения Конвенции между Правительством СССР и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 21.11.86 г.? В 1997 г. компанией было завершено строительство объекта недвижимости на территории Российской Федерации. Документы на регистрацию права собственности переданы компанией в регистрирующий орган в 1997 г., выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности в ноябре 1998 г. Правомерно ли облагать налогом на имущество за 1997-1998 гг. недвижимое имущество, которое не являлось еще собственностью компании? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 46, ноябрь 2002 г.)





Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!