Вопрос: В МЧС РФ законодательно предусмотрена военная и приравненная к ней служба. В состав МЧС РФ входят соединения и воинские части войск гражданской обороны, подразделения государственной противопожарной службы, поисково-спасательные формирования, организации государственной инспекции маломерных судов. Имущество вышеуказанных органов используется в целях гражданской обороны и обеспечения безопасности. По нашему мнению, в соответствии с п.4 ст. 374 НК РФ имущество МЧС РФ не признается объектом налогообложения для расчета налога на имущество организаций. Каков порядок применения вышеуказанной статьи НК РФ к имуществу МЧС РФ? ответ Минфина РФ)








Вопрос: Научная организация в 2003 г. пользовалась льготой по налогу на имущество предприятий, предусмотренной п. "к" ст. 4 Закона РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий", как научная организация, в объеме работ которой научно-исследовательские, опытно-конструкторские и экспериментальные работы составляют не менее 70%. Сохранилась ли указанная льгота для научных организаций в 2004 г.? "Московский налоговый курьер", N 13, июль 2004 г.)

Вопрос: До введения в действие главы 30 НК РФ гаражный кооператив пользовался льготой по налогу на имущество предприятий, а члены кооператива являлись плательщиками налога на имущество физических лиц (за свое место стоянки). Должен ли гаражный кооператив уплачивать налог на имущество организаций с 1 января 2004 г.? Не получится ли, что за одно и то же имущество будет дважды уплачен налог на имущество: налог на имущество организации с юридического лица и налог на имущество физических лиц с физических лиц - членов кооператива? ("Московский налоговый курьер", N 14, июль 2004 г.)

















Вопрос: Имеет ли право акционерное общество с иностранными инвестициями принять на баланс имущество (основные средства), внесенное учредителем (иностранной организацией) в уставный капитал на основании акта приема-передачи и грузовой таможенной декларации, без регистрации изменений в учредительных документах в налоговом органе, но при наличии зарегистрированного в установленном порядке намерения об увеличении уставного капитала за счет дополнительного вклада и соответственно уплачивать за 2003 г. налог на имущество предприятий по этому имуществу? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 5, январь 2004 г.)

Вопрос: Организация внесла взнос по договору инвестиционного строительства квартир. Срок окончания строительства согласно договору - II квартал 2004 г. Когда указанные инвестиции должны учитываться на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" - одновременно с перечислением денежных средств или при получении акта приемки-передачи основных средств? Учитываются ли они при расчете налога на имущество предприятий? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 5, январь 2004 г.)



Вопрос: Церкви РПЦ просят рассмотреть следующие вопросы: 1. Изменить закон, принятый в Государственной Думе о налогообложении всего церковного имущества. 2. Освободить от налога земельные участки, в том числе земли сельскохозяйственного назначения, принадлежащие Церкви. 3. Установить безвозмездную передачу в собственность земельных участков Русской Православной Церкви, необходимых для строительства храмов и других зданий для осуществления религиозной деятельности и бесплатную приватизацию ранее полученных земельных участков в аренду и бессрочное пользование (ответ ДНП Минфина РФ)



Вопрос: Недвижимое имущество передается организацией в уставный капитал ООО. 8 февраля 2003 года на основании акта приема-передачи имущество было списано с баланса передающей организации на баланс принимающего общества. Переход права собственности зарегистрирован 22 марта 2003 года. Кто является плательщиком налога на имущества в период с 9 февраля 2003 г. по 22 марта 2003 г. - собственник имущества (организация) или балансодержатель (общество)? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 4, январь 2004 г.)

Вопрос: Согласно гл.26.2 и 26.3 НК РФ уплата индивидуальными предпринимателями единого налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения и ЕНВД для отдельных видов деятельности заменяют уплату налога на имущество физических лиц в отношении имущества. В представляемых органами технической инвентаризации в налоговые органы сведениях о принадлежащих объектах недвижимого имущества, подлежащих обложению налогом на имущество физических лиц, отсутствует информация о целях использования таких объектов. Какие документы должны быть представлены индивидуальными предпринимателями? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2004 г.)


















Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!