Вопрос: В соответствии с п. 11 ст. 381 НК РФ освобождаются от налогообложения: "Организации - в отношении магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов. Перечень имущества, относящегося к указанным объектам, утверждается Правительством Российской Федерации". В связи с тем, что до настоящего времени Правительством Российской Федерации не утвержден перечень льготируемого имущества, можно ли при исчислении налоговой базы по налогу на имущество руководствоваться перечнем льготируемого имущества, утвержденным письмом МНС РФ от 11.05.2001 г. N ВТ-6-04/379, согласованным Минфином РФ и Минэнерго РФ? (ответ ДНТТП Минфина РФ)








Вопрос: На балансе организации находится нежилое помещение. Это имущество сдается в аренду. Имеет ли организация право учитывать данное имущество на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности"? Если да, то исключается ли стоимость объекта недвижимости из расчета налога на имущество в силу того, что указанное имущество не будет числиться на балансе организации в качестве объекта основных средств (счет 01)? ("Московский налоговый курьер", N 16, август 2004 г.)







Вопрос: Что понимается под отдельным балансом обособленного подразделения организации в целях применения главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ? Отличается ли порядок определения налоговой базы по налогу на имущество организаций по обособленному подразделению организации, имеющему незаконченный баланс, от порядка определения налоговой базы по обособленному подразделению с балансом, по которому определяется финансовый результат? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 24, июнь 2004 г.)





Вопрос: ЗАО заключило договор купли-продажи недвижимого имущества и передало его покупателю по передаточному акту до государственной регистрации перехода права собственности на данный объект. Вправе ли мы отразить списание указанного объекта из состава основных средств нашей организации с момента подписания передаточного акта? Вправе ли покупатель поставить на учет приобретенный объект основных средств с момента подписания передаточного акта? Как следует отражать в налоговом учете объект недвижимости до момента государственной регистрации перехода права собственности на данный объект? Кто должен платить налог на имущество организаций в данной ситуации? (ответ ДНТТП Минфина РФ)









Вопрос: МУП "Гортеплосеть" частично финансируется из местного бюджета. Согласно пункту 6 статьи 381 НК РФ организация имеет право на льготу по налогу на имущество до 1 января 2006 года. В законе Курской области от 26 ноября 2003 года N 57-ЗКО такая льгота не предусмотрена, несмотря на то, что Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. N 139-ФЗ не предусматривает полномочий субъектов Российской Федерации по отмене таких льгот. Правомерна ли отмена льготы субъектом Российской Федерации? Имеет ли право организация пользоваться указанной льготой? ("Консультант бухгалтера", N 5, май 2004 г.)





Вопрос: Жилищно-строительный кооператив (ЖСК) ведет предпринимательскую деятельность, по которой уплачивает ЕНВД. Часть имущества ЖСК используется в уставной некоммерческой деятельности и для ведения коммерческой деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход. По коммерческой деятельности кооператив освобожден от уплаты налога на имущество, а по некоммерческой - нет. Как в 2004 году рассчитывать сумму налога со стоимости имущества, одновременно используемого как для ведения коммерческой деятельности, облагаемой ЕНВД, так и для уставной? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 17, май 2004 г.)







Вопрос: Клинический диагностический центр имеет долю доходов от сдачи имущества в аренду, которое арендаторами используется как в целях здравоохранения, так и в иных целях. Согласно п.7 ст.381 НК РФ освобождаются от налогообложения по налогу на имущество организации в отношении объектов, используемых в здравоохранении. Освобождение от уплаты налога на имущество законодатель связывает с наличием определенных объектов, при этом не дает четкого понятия, что понимается под "объектом". Просим дать разъяснение какие объекты основных средств диагностический центр не должен льготировать: переданные в аренду, переданные в аренду и не используемые в целях здравоохранения, используемые основные средства. (ответ ДНП Минфина РФ)

Вопрос: На балансе организации находится недвижимое имущество, по которому документы переданы на государственную регистрацию. Объект передан в эксплуатацию, и на него начисляется амортизация. Подлежит ли указанный объект недвижимости обложению налогом на имущество организаций? Кроме того, просьба разъяснить, в какую налоговую инспекцию г. Москвы следует представлять декларацию (налоговый расчет) по налогу на имущество организации, если недвижимое имущество расположено на территории ИМНС N 43 САО г. Москвы, а организация зарегистрирована в ИМНС N 34 СЗАО г. Москвы? ("Московский налоговый курьер", N 13, июль 2004 г.)










Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!