Вопрос: Согласно ст. 214 и 215 ГК РФ государственное и муниципальное имущество, не закрепленное за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями, составляет государственную казну. Учет объектов государственной (краевой) и муниципальной собственности осуществляется посредством ведения реестра государственного или муниципального имущества. Облагается ли налогом на имущество организаций имущество (здания, сооружения, автотранспорт и т.д.), включенное в государственную и муниципальную казну? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2005 г.)


Вопрос: Предприятие купило квартиру под офис, но квартира находится в жилом фонде. Налоги уплачиваются по обычной системе налогообложения. В связи с этой ситуацией возникают вопросы: Нужно ли платить налог на имущество? Можно ли учитывать в расходах амортизационные отчисления? Можно ли учитывать в расходах затраты на содержание квартиры (коммунальные услуги, электроэнергию и т.д.)? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 36, сентябрь 2005 г.)

Вопрос: Государственное учреждение реорганизовано в форме слияния с различными федеральными учреждениями. В результате оно становится правопреемником федеральных учреждений, которые после проведенной реорганизации имеют статус филиалов без образования юридического лица. Филиалы находятся в Москве, имеют лицевые счета в территориальных отделениях федерального казначейства и самостоятельные балансы, состоят на учете в налоговых инспекциях по своему месту нахождения. Каков порядок уплаты всех налогов, в том числе и налогов, перечисляемых в федеральный бюджет, а также сдачи налоговой отчетности в данном случае? "Московский налоговый курьер", N 22, ноябрь 2005 г.)


Вопрос: Местонахождение организации - город-порт. Место (порт) приписки числящегося на балансе организации морского судна - другой район города-порта, курируемый другим налоговым органом. Имеет ли право организация сдавать налоговую декларацию по налогу на имущество организаций (налоговые расчеты по авансовым платежам) только по месту нахождения организации, включая данные по морскому судну? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 2005 г.)



Вопрос: Находящееся на балансе организации здание является памятником культуры федерального значения. После выдачи организации охранного обязательства на данное здание оно было реконструировано. В результате реконструкции к зданию были пристроены дополнительные площади. Имеет ли право организация на льготу по налогу на имущество организаций по п. 5 ст. 381 НК РФ в части пристроенных к памятнику культуры дополнительных площадей? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 2005 г.)







Вопрос: Каков порядок применения перечня имущества, относящегося к железнодорожным путям общего пользования, федеральным автомобильным дорогам общего пользования, если в нем по гр. 1 указан общий код по Общероссийскому классификатору основных фондов без детализации объектов классификации? Означает ли это, что льгота по налогу на имущество организаций применяется не только в отношении имущества, которому присвоен указанный в перечне код, но и в отношении объектов основных средств, которым присвоен код по классификатору основных фондов с указанием вида, подвида, класса и подкласса? ("Налоговый вестник", N 8, август 2005 г.)


Вопрос: Организация приобрела нежилое административное здание (после пожара в 1997 г.) (отсутствуют чердачные перекрытия, крыша, оконные и дверные проемы, санитарно-электротехнические устройства), прошедшее государственную регистрацию, и учла расходы на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", оформив на него право собственности в соответствии с действующим законодательством. Правильно ли это и должен ли исчисляться налог на имущество организаций? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 30, июль 2005 г.)





Вопрос: ГОУ СПО "Шадринский профессионально-педагогический колледж" является образовательным учреждением. На балансе колледжа находится котельная (Федеральный бюджет), которая функционально предназначена и используется организацией для образования, а так же колледж реализует тепло на сторону (Вне бюджет). Получаемый от этой деятельности доход реинвестируется непосредственно в образовательное учреждение и на непосредственные нужды обеспечения и развития образовательного процесса. Инспекция МНС России по г. Шадринску и Шадринскому району считает, что мы являемся плательщиками налога на имущество. Просим разъяснить ситуацию по налогу на имущество ("Советник бухгалтера социальной сферы", N 7-8, июль-август 2005 г.)




Вопрос: Унитарное предприятие осуществляет деятельность в сфере ЖКХ по содержанию и ремонту объектов внешнего благоустройства и улично-дорожной сети города. Основным направлением деятельности предприятия является содержание и ремонт городских магистральных улиц, местных проездов, пешеходных дорожек и т.д. Все вышеуказанные работы финансируются из средств местного бюджета. Каков порядок применения льготы по налогу на имущество организаций, предусмотренной п. 6 ст. 381 НК РФ, в отношении организаций, осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ, содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств местного бюджета? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2005 г.)

Вопрос: Организация имеет в другом городе обособленное подразделение, не выделенное на самостоятельный баланс. По месту нахождения данного подразделения в арендованное помещение осуществлены капитальные вложения. Будут ли указанные капитальные вложения относиться к недвижимому имуществу и соответственно должна ли организация за эти капитальные вложения платить налог на имущество организаций по месту нахождения обособленного подразделения или же указанные вложения не являются недвижимым имуществом и налог на имущество организаций должен уплачиваться по месту нахождения головной организации? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2005 г.)

Вопрос: Организация имеет филиалы, выделенные на отдельный баланс и не имеющие отдельного баланса. На 1 февраля 2005 года организация провела реорганизацию филиалов в самостоятельные юридические лица. Имущество по выделенным филиалам уже не числилось в бухучете организации. Какое количество месяцев в году следует учитывать организации при исчислении налога на имущество по ликвидируемым обособленным подразделениям? Должна ли организация, в состав которой входили ликвидируемые обособленные подразделения, представить налоговые расчеты по авансовым платежам и налоговую декларацию по налогу на имущество организаций? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2005 г.)

Вопрос: Обособленные подразделения организации расположены на территории разных муниципальных образований одного субъекта Российской Федерации. При этом организация планирует открыть постоянное представительство на территории иностранного государства, которое будет иметь отдельный баланс и расчетный счет. Каким образом должна рассчитать налоговую базу по налогу на имущество организаций головная организация в отношении имущества этого постоянного представительства? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2005 г.)





Вопрос: Наша организация в части розничной торговли переведена на уплату ЕНВД, а в части безналичного оборота уплачивает налоги по общему режиму налогообложения. Согласно Письму Минфина РФ от 28.04.2004 N 04-03-1/59 расходы распределяются между видами деятельности по отчетным (налоговым) периодам, нарастающим итогом с начала года. Необходимо ли руководствоваться данным разъяснением при расчете налога на имущество? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 30, июль 2005 г.)


Вопрос: Муниципальное унитарное предприятие является балансодержателем нежилых помещений, находящихся в хозяйственном ведении, свою деятельность осуществляем за счет отчислений от средств коммунальных предприятий за услуги по сбору платежей от населения согласно утвержденной администрацией сметы. За счет каких средств МУП должно уплачивать налог на имущество и земельный налог, если средства на эти цели сметой не предусмотрены? Можно ли включить эти расходы в арендную плату за нежилые помещения, находящиеся в хозяйственном ведении нашей организации? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 27, июль 2005 г.)





Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!