Вопрос: Библиотека негосударственного колледжа была создана в 1998 году. При этом часть литературы приобрели за счет целевого финансирования, а часть за счет собственных средств. С 2000 года библиотечный фонд не пополнялся. С момента создания библиотеки и до сегодняшнего дня ее фонд в расчет налога на имущество не включали. Правильно ли это и надо ли было облагать налогом на имущество библиотечный фонд в 2005 году? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в сфере образования", N 2, II квартал 2006 г.)

Вопрос: На территории области действует закон 2001 года об инвестиционной деятельности, который предусматривает предоставление льготы по налогу на имущество организаций налогоплательщикам, осуществляющим инвестиционную деятельность. Вправе ли налогоплательщик обратиться в налоговый орган за перерасчетом налога на имущество организаций в связи с предоставленной ему льготой по вышеназванному налогу согласно распоряжению Администрации области? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2006 г.)



Вопрос: Учредителем нашего МУП является администрация города. Основные средства находились у нас в хозяйственном ведении. Недавно по распоряжению главы города объекты были у нас сначала изъяты, а потом переданы обратно, но уже в безвозмездное пользование. У кого на балансе должны числиться данные объекты и кто по ним начисляет амортизацию? Возникает ли у нас по такой операции обязанность по уплате налога на прибыль и налога на имущество? ("Главбух", N 5, март 2006 г.)



Вопрос: Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) является некоммерческой организацией социального обеспечения, и фонд использует имущество в рамках уставной деятельности. Может ли организация применить льготу по налогу на имущество в отношении объектов социально-культурной сферы НПФ? Начисляется ли износ в конце каждого месяца с целью уменьшения первоначальной стоимости объектов основных средств, признаваемых объектом налогообложения? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 6, февраль 2006 г.)



Вопрос: Лизинговые компании по роду своей деятельности приобретают машины, автоматы и прочее оборудование для предоставления другим организациям в пользование за плату. В соответствии с условиями договора лизинга данное имущество может находиться на балансе как лизингодателя, так и лизингополучателя. Если имущество учитывается на балансе у лизингодателя, должен ли он платить налог на имущество на основании ст. 374 НК РФ? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 3, январь 2006 г.)


Вопрос: Как рассчитать среднегодовую стоимость имущества в целях исчисления налога на имущество в случае ликвидации организации до окончания календарного года? Когда в этом случае должна представляться декларация по налогу на имущество организаций и требуется ли представлять налоговые расчеты по авансовым платежам по всем отчетным периодам? Каков порядок представления такой декларации (налоговые расчеты по авансовым платежам), если организация до окончания календарного года меняет свой юридический адрес (переезжает в другой субъект Российской Федерации)? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 1, январь 2006 г.)

Вопрос: По условиям договора лизинга имущество (легковой автомобиль) учитывается на балансе лизингодателя. В состав лизинговых платежей лизингодатель включил расходы по уплате налога на имущество и транспортного налога в доле, приходящейся на данное транспортное средство. Является ли правомерным отнесение банком-лизингополучателем всей суммы лизинговых платежей на расходы по налогу на прибыль? ("Финансовая газета", N 2, январь 2006 г.)




Вопрос: Наша организация с 2006 года переходит на "упрощенку". В главе 26.2 НК РФ "Упрощенная система налогообложения" отмечено, что организации, применяющие УСН, не платят налог на имущество, а в главе 30 НК РФ "Налог на имущество организаций" об этом не сказано ни слова. Должна ли в 2006 году платить налог на имущество организация, перешедшая на УСН, нет ли здесь правовой коллизии? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 3, январь 2006 г.)

Вопрос: Некоммерческая организация - потребительский кооператив (жилищно-накопительный кооператив) зарегистрирован в г. Перми. Какие налоги должен платить кооператив? Имеются ли льготы по налогу на имущество (в отношении находящихся на балансе квартир, в которых проживают пайщики) и какова ставка по данному налогу? По каким налогам нужно сдавать в инспекцию отчетность? Следует ли сдавать отчетности по НДС и по налогу на прибыль? Какие виды расходов принимаются в части налогообложения и за счет каких средств списываются иные расходы? Каким образом кооператив может распределить полученную прибыль? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 1, январь 2006 г.)









Вопрос: В организации сменился собственник. В связи с этим был уволен генеральный директор. Ему была выплачена компенсация в размере трех среднемесячных заработков. Облагается ли такая компенсация ЕСН и НДФЛ? Вправе ли организация при определении налоговой базы по налогу на имущество не включить в нее объекты, которые учитываются в качестве доходных вложений в материальные ценности? Может ли организация представить уточненные декларации по налогу на имущество, если она обнаружит ошибки в исчислении налога? ("Московский налоговый курьер", N 9, май 2006 г.)





Вопрос: Объект недвижимости введен в эксплуатацию в 2004 г. и фактически используется. По ряду причин документы на государственную регистрацию объекта поданы не были. Согласно принятой учетной политике предприятие учитывает его на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". Следует ли по фактически эксплуатируемому объекту недвижимости начислять налог на имущество организаций? Если да, то с какого момента возникает обязанность его начислять: с момента ввода в эксплуатацию; даты подачи документов на государственную регистрацию; даты государственной регистрации; иного момента? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 12, декабрь 2005 г.)



Вопрос: Потребительское общество решением представительного органа местного самоуправления было освобождено от уплаты налога на имущество. На тот момент организация являлась единственным в районе потребительским обществом, определенным ГК РФ. Сейчас решение оспаривается прокуратурой района в связи с тем, что указанная льгота носит индивидуальный характер, что противоречит смыслу НК РФ. Соответствует ли в данном случае позиция прокуратуры смыслу НК РФ, если да, то что в контексте указанной статьи понимается под термином "категории налогоплательщиков"? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 50, декабрь 2005 г.)

Вопрос: Фонд является благотворительной организацией, ведущей уставную деятельность за счет целевых поступлений и благотворительных взносов. На его балансе в качестве основных средств числится компьютерная техника. У фонда имеются внереализационные доходы в виде процентов, полученных по договорам банковского счета. Согласно подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ налог на имущество следует относить к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Поскольку фонд не имеет доходов от реализации, может ли он включать сумму налога на имущество в состав внереализационных расходов? ("Новая бухгалтерия", выпуск 12, декабрь 2005 г.)



Вопрос: Обязательно ли после принятия автомобилей на баланс регистрировать их по местонахождению филиала с выдачей нового регистрационного знака? Возможно ли (при необходимости регистрации транспортного средства по местонахождению филиала) сохранение за автомобилем московского регистрационного знака? Если сохранение знаков возможно, в каком порядке головная организация будет уплачивать транспортный налог, налог на имущество и представлять в налоговые органы соответствующие налоговые декларации? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 11, ноябрь 2005 г.)

Вопрос: Какие льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество и земельному налогу могут быть предоставлены органами власти субъектов Федерации и местного самоуправления организации при реализации инвестиционных проектов в следующих регионах РФ: Московская область; Санкт-Петербург и Ленинградская область; Тульская область; Владимирская область; Краснодарский край; Новосибирская область; Свердловская область? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 11, ноябрь 2005 г.)







Вопрос: Организация приобрела оборудование (единый инвентарный объект) по договору купли-продажи. Акт приема-передачи по данному имуществу оформлен. Оборудование поставлено и введено в эксплуатацию. Однако договором купли-продажи предусмотрена его поэтапная (в течение полугодия) оплата, а также, что право собственности на данное оборудование перейдет к покупателю после полной оплаты. С какого момента покупателем должен уплачиваться налог на имущество? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 43, октябрь 2005 г.)





Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!