Вопрос: Прошу Ваших разъяснений по вопросу изменения, внесенного в пп. "а" п. 4 ПБУ 6/01. Возникают вопросы о порядке отражения в бухгалтерском учете приобретения основного средства, возмещения НДС и определения источника затрат для начисления амортизации, если объект предназначен для передачи в аренду, но договор аренды не заключен. Каким документом подтверждаем факт ввода объекта в эксплуатацию? (ООО "Аудит-новые технологии", март 2007 г.)














Вопрос: В соответствии со ст. 1041 ГК РФ несколько юридических лиц заключили договор простого товарищества и объединили свои вклады для строительства объекта недвижимости. Созданный объект недвижимости актом приемочной комиссии был принят в эксплуатацию. Одновременно с этим товарищи получают прибыль от эксплуатации объекта недвижимости, которая распределяется ежеквартально между участниками простого товарищества пропорционально доле их вклада. Прошу разъяснить, облагается ли налогом на имущество фактически эксплуатируемый объект, по которому закончены капитальные вложения, но документы на государственную регистрацию не переданы. ("Налоговые споры", N 2, февраль 2007 г.)





Вопрос: Грузовые автомобили используются нашей организацией как в деятельности, находящейся в рамках общеустановленной системы налогообложения, так и в деятельности, переведенной на уплату ЕНВД. Как правильно рассчитать остаточную стоимость этого имущества по состоянию на 1-е число каждого месяца налогового периода и 1-е число месяца следующего налогового периода для целей обложения налогом на имущество организаций? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 2, февраль 2007 г.)


Вопрос: В ходе выездной налоговой проверки обособленного подразделения нашего филиала инспекция доначислила налог на имущество за 2004 год. Доначисление произведено на сумму переоценки, проведенной в I квартале 2005 года по состоянию на 01.01.05. В бухгалтерском учете подразделения и филиала результаты переоценки отражены, как и положено, обособленно по состоянию на 1 января 2005 года. По нашему мнению, такое доначисление неправомочно, так как в бухгалтерском учете на конец года данные о переоценке отсутствовали. Как нам урегулировать это разногласие? ("Практический бухгалтерский учет", N 1, январь 2007 г.)








Вопрос: Наша фирма собирается приобрести здание. Гражданский кодекс требует в обязательном порядке регистрировать право собственности на купленный объект недвижимости. Пока имущество не пройдет госрегистрацию, мы вправе не учитывать его в составе основных средств, а отражать за балансом. Можем ли мы в данном случае не платить со стоимости здания налог на имущество, даже эксплуатируя его? То есть позволяет ли забалансовый учет используемой недвижимости "увести" ее от налога? ("Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 24, декабрь 2006 г.)




Вопрос: Налогоплательщик обнаружил в 2006 году ошибку в исчислении налоговой базы по налогу на имущество организаций, относящуюся к 2004 году, и представил уточненную декларацию по налогу на имущество организаций. Следует ли в данном случае при представлении налогоплательщиком уточненной декларации по налогу на имущество организаций за прошлые налоговые периоды за эти же периоды уточнять декларации по налогу на прибыль? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2006 г.)

Вопрос: В состав организации входят обособленные подразделения. С 1 апреля 2006 г. произошла реорганизация: закрыты расчетные счета подразделений, внесены изменения в устав. За I квартал 2006 г. подразделения сами платили налог на имущество исходя из остаточной стоимости всех основных средств по подразделению. Начиная со II квартала 2006 г. налог начисляется головной организацией по месту нахождения подразделений только по недвижимому имуществу. Как правильно определить налоговую базу по налогу за полугодие, 9 месяцев, год? ("Новая бухгалтерия", выпуск 12, декабрь 2006 г.)

Вопрос: Наша фирма собирается приобрести здание. Гражданский кодекс (ст. 551) требует в обязательном порядке регистрировать право собственности на купленный объект недвижимости. Значит, пока имущество не пройдет госрегистрацию, мы вправе не учитывать его в составе основных средств, а отражать за балансом. Правильно ли я понимаю: раз объект учтен за балансом, то мы можем не платить с его стоимости налог на имущество, даже эксплуатируя его? То есть забалансовый учет используемой недвижимости позволяет "увести" ее от налога? ("Практическая бухгалтерия", N 12, декабрь 2006 г.)





Вопрос: В январе 2003 г. Общество ввело в эксплуатацию газовую блочную котельную. Котельная представляет собой соединенные между собой блоки с оборудованием, установленные на монолитном железобетонном фундаменте. В сентябре 2006 г. было принято решение о переносе котельной в другой город. Подрядчиком были выполнены работы по демонтажу блоков котельной, их перевозке и монтажу по новому месту эксплуатации. Можно ли рассматривать демонтаж блоков как частичную ликвидацию и оформить данную операцию актом ОС-4? В какой момент производить полную ликвидацию объекта? С какой суммы производить начисление налога на имущество? (ООО "Аудит-новые технологии", ноябрь 2006 г.)

Вопрос: В состав имущества паевого инвестиционного фонда входят объекты недвижимости, расположенные на территории нескольких субъектов Российской Федерации. До настоящего времени сведения, необходимые для постановки на налоговый учет, поступающие от органов, в налоговые органы по месту нахождения недвижимого имущества, входящего в состав имущества Фонда, не поступили. Каков порядок уплаты налога на имущество организаций в бюджет субъектов Российской Федерации для владельцев инвестиционных паев Фонда - российских юридических лиц, а также иностранных юридических и физических лиц? ("Финансовая газета", N 45, ноябрь 2006 г.)



Вопрос: Условиями договора купли-продажи предусмотрено, что объект недвижимого имущества передается организацией, у которой данный объект учитывается в составе основных средств, по акту приема-передачи в течение 3-х дней с даты подписания договора. Оплата по договору осуществляется после государственной регистрации перехода права собственности. Что в этом случае следует считать датой прекращения обязанности по уплате налога на имущество организаций? ("Финансовая газета", N 45, ноябрь 2006 г.)

Вопрос: Потребительскому обществу решением представительного органа местного самоуправления в 2003 г. была предоставлена льгота по налогу на имущество - освобождение от его уплаты. На тот момент организация являлась единственным в районе потребительским обществом, определенным ГК РФ, относящимся к данной категории налогоплательщиков. Сейчас это решение оспаривается прокуратурой района в связи с тем, что указанная льгота якобы носит индивидуальный характер, что противоречит смыслу ч. 1 ст. 56 НК РФ. Если прокуратура права, то что в контексте указанной статьи понимается под термином "категории налогоплательщиков"? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 11, ноябрь 2006 г.)



Вопрос: В соответствии со ст. 20 Соглашения между Правительством России и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 об избежании двойного налогообложения сумма налога на недвижимость, уплаченная в Республике Беларусь, может быть вычтена из суммы налога на имущество, взимаемого с собственника имущества на территории России. В какой строке Декларации по налогу на имущество должна отражаться сумма налога на недвижимость, уплаченная на территории Республики Беларусь? ("Новая бухгалтерия", выпуск 11, ноябрь 2006 г.)

Вопрос: ЗАО по договору купли-продажи приобрело жилые квартиры. Свидетельства о государственной регистрации права оформлены. В свидетельстве квартиры указаны как жилые. Данные квартиры отражены на 08 счете. Квартиры в настоящий момент не переведены в "нежилой фонд". По квартирам ведут работы по перепланировке и устройству отдельного входа, увеличивающие стоимость квартир и отражаются на 08 счете. Необходимо ли включать в базу по налогу на имущество квартиры, прошедшие государственную регистрацию, не переведенные в нежилой фонд, по которым ведутся работы капитального характера и неиспользуемые в настоящее время? (ООО "Аудит-новые технологии", октябрь 2006 г.)


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!