Вопрос: Больница является бюджетным учреждением, оказывающим наряду с медицинскими услугами платные услуги в отдельной части здания. Налоговая инспекция доначислила при проверке налог на имущество организаций за 2006 год с части здания, используемого для оказания платных услуг. Влияет ли такое использование здания на расчет налога на имущество организаций и предоставление налоговой льготы согласно п. 7 ст. 381 НК РФ? ("Налоговый вестник", N 8, август 2007 г.)


Вопрос: Налоговая инспекция проверила аптечную организацию по налогу на имущество организаций. В период проверки попал 2005 год. Проверяющие указали на неправильное применение льготы, предусмотренной п. 7 ст. 381 НК РФ. В результате организации были доначислены налог, пени и штрафные санкции. Правы ли налоговые инспекторы? Имели ли право на льготу, определенную указанным пунктом, аптечные организации? Если - да, то только бюджетные или коммерческие тоже? ("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2007 г.)

Вопрос: Просим комментариев и разъяснений по п. 30 приложения N 1 к Инструкции по бюджетному учету. Так как спецоборудование закуплено за счет целевых средств, имеем ли мы право оприходовать его как безвозмездно полученное имущество? На балансе учитывается имущество, приобретенное за счет трех источников финансирования: средств федерального бюджета; средств от деятельности, приносящей доход; целевых средств. Так как все имущество является федеральной собственностью и закрепляется за учреждением на праве оперативного управления, имеем ли мы право заплатить налог на имущество полностью за счет федерального бюджета? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 15, август 2007 г.)









Вопрос: Областное государственное унитарное предприятие (ОГУП) предоставляет в аренду недвижимое имущество, переданное ему в хозяйственное ведение. Должно ли ОГУП учитывать в составе доходов в целях налогообложения прибыли суммы полученной арендной платы? Имеет ли право ОГУП учесть при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций расходы в виде амортизационных отчислений по сданному в аренду государственному имуществу и эксплуатационные затраты? Должно ли ОГУП уплачивать налог на имущество организаций с находящегося у него в хозяйственном ведении государственного имущества? ("Финансовая газета", N 25, июнь 2007 г.)


Вопрос: Федеральное государственное предприятие, включенное в Перечень организаций оборонно-промышленного комплекса, освобождаемых от налога на имущество организаций, в отношении имущества, используемого в целях научной деятельности, просит разъяснить порядок применения льготы по налогу на имущество, установленной пунктом 19 части 1 статьи 4 закона города Москвы N 64 от 05.11.2003 г. "О налоге на имущество организаций" при сдаче имущества в аренду? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 12, июнь 2007 г.)


Вопрос: В связи с новой точкой зрения Минфина РФ, высказанной письмами 2006 г., относительно налога на имущество по объектам недвижимости, мы меняем учетную политику по моменту постановки на баланс в качестве основного средства построенных газопроводов: с даты приема документов на государственную регистрацию на более раннюю дату - дату ввода в эксплуатацию. Просим ответить на вопрос, что считать датой ввода: - дату акта приемки законченного строительством объекта? - дату пуска газа? Между этими датами может быть значительный интервал? (ООО "Аудит-новые технологии", июнь 2007 г.)


Вопрос: На балансе учреждения находится объект основного средства стоимостью 15 000 руб. Он был принят к учету в декабре 2002 г. и находился на складе. Износ по нему не начислялся. Согласно прежним нормам износа срок полезного использования составлял 10 лет. При переходе к работе по Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 26.08.2004 N 70н срок полезного использования объекта был установлен 5 лет. Сумма амортизационных отчислений была рассчитана как 15 000 руб. / 24 мес. 24 месяца - оставшийся срок полезного использования. Насколько это правильно? Если не правильно то, как исправить? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 12, июнь 2007 г.)


Вопрос: В каком порядке федеральное государственное унитарное предприятие должно было определить право на действовавшую в 2004 г. льготу по налогу на имущество организаций по п. 11 ст. 381 НК РФ в части переданных на баланс предприятия федеральных автомобильных дорог общего пользования и сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов? Все ли находящиеся в собственности Российской Федерации автомобильные дороги относятся к федеральным автомобильным дорогам общего пользования? ("Финансовая газета", N 24, июнь 2007 г.)





Вопрос: По условиям договора лизинга имущество (легковой автомобиль) учитывается на балансе лизингодателя. В состав лизинговых платежей лизингодатель включил расходы по уплате налога на имущество и транспортного налога в доле, приходящейся на данное транспортное средство. Является ли правомерным отнесение банком-лизингополучателем всей суммы лизинговых платежей на расходы по налогу на прибыль? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 6, июнь 2007 г.)






Вопрос: В соответствии с НК РФ срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. Пунктом 2 ст. 3 Закона г. Москвы от 5.11.03 г. N 64 "О налоге на имущество организаций" установлено, что авансовые платежи по налогу на имущество организаций по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее 30 дней с даты окончания соответствующего отчетного периода. Отчетными периодами признаются I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года. Как следует исчислять срок уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций в 2007 г., в том числе с учетом закона г. Москвы? ("Финансовая газета", N 21, май 2007 г.)

Вопрос: Вид деятельности организации - строительство подрядным способом производственных и других объектов фармацевтической промышленности, их эксплуатация и передача в аренду. На балансе организации находятся линии электропередачи, а также сооружения, являющиеся их неотъемлемой технологической частью. Может ли организация воспользоваться льготой по налогу на имущество в соответствии с п. 11 ст. 381 НК РФ? ("Финансовая газета", N 21, май 2007 г.)

Вопрос: Организация ведет деятельность, облагаемую по общей системе налогообложения и ЕНВД. Нужно ли вести раздельный учет основных средств в связи с применением двух систем налогообложения? Основные средства получены как вклад учредителя в уставный капитал и оформлены как полученные без оплаты, т.е. без выделения НДС (в том числе). Организация-оценщик данного имущества выделила НДС в его стоимости. Оборудование, внесенное в уставный капитал, предназначено только для розничной торговли, переведенной на ЕНВД. Должна ли организация платить налог на имущество по деятельности от сдачи помещения в субаренду? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 20, май 2007 г.)

Вопрос: Организация планирует сдать в аренду сторонней организации предприятие как имущественный комплекс по договору аренды предприятия, в состав которого входит недвижимое имущество в виде части нежилого здания с назначением "торговый центр". Может ли организация, получившая в аренду эти объекты по договору аренды предприятия, учитывать их на своем балансе, начислять амортизацию для целей налогового учета и начислять на них налог на имущество? ("Финансовая газета", N 19, май 2007 г.)




Вопрос: Страховая организация "А" находится в Москве. У организации имеется здание в Московской области, а также обособленное подразделение в Тверской области, которое выделено на отдельный баланс, и в Омской области, которое не имеет отдельного баланса. Просим разъяснить и дать нормативное обоснование порядка формирования налоговой базы по налогу на имущество и перечисления в бюджет ("Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании", N 3, май-июнь 2007 г.)





Вопрос: В соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ, Минфина РФ и Росстата РФ N 306/120н/1391 (далее - Приказ N 306/120н/139) все бюджетные учреждения в целях отражения в бухгалтерской отчетности реальной стоимости основных средств и нематериальных активов проводят переоценку. Она осуществляется по состоянию на 01.01.2007 в первом полугодии текущего года. В связи с этим возникает вопрос: нужно ли пересчитывать налог на имущество по состоянию на 31.12.2006? Как отразить в учете данную операцию? ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2007 г.)


Вопрос: В 2005 г. для строящегося здания была приобретена мебель и отражена на счете 08.4. В связи с тем, что работы по строительству и отделке здания не завершены, мебель хранится на складе и не введена в эксплуатацию. Также имеется договор со сторонней организацией по сборке и установке мебели. Включается ли данная мебель в состав внеоборотных активов, облагаемых налогом на имущество? Если да, то с какого периода? ООО "Аудит-новые технологии", март 2007 г.)


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!