Вопрос: По итогам налоговой проверки организации, которая проходила в 2009 году, было выявлено занижение налога на имущество за 2008 год в сумме 150 000 руб. и начислены штраф и пени по этому налогу на сумму 35 000 руб. Как в бухгалтерском и налоговом учете и при составлении бухгалтерской отчетности за 2009 год отразить доначисление налога за 2008 год, а также пени и штраф за налоговое нарушение? Следует ли их квалифицировать как расходы прошлых лет, выявленные в текущем периоде? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 1, январь 2010 г.)



Вопрос: Российская организация имеет на территории Республики Беларусь недвижимое имущество, которое сдает в аренду. По законодательству республики арендатор должен уплачивать налог на недвижимость, однако он имеет льготу по налогу. Налоговая инспекция в Республике Беларусь обязывает российскую организацию уплачивать налог на недвижимость. В России организацию также обязывают уплачивать налог за эту недвижимость. Где необходимо уплачивать налог - в Белоруссии или в России? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2009 г.)




Вопрос: На балансе нашей организации числится магистральный трубопровод. Подпункт 11 ст. 381 НК РФ предусматривает освобождение от уплаты налога на имущество для перечисленных в ней категорий имущества, а также сооружений, которые являются их неотъемлемой частью. Может ли объект, являющийся неотъемлемой технологической частью магистрального трубопровода, иметь свой код по ОКОФ? Повлияет ли это на возможность применить льготу по налогу на имущество? Какие документы необходимы для подтверждения того, что такое сооружение является неотъемлемой технологической частью объекта? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 48, ноябрь 2009 г.)


Вопрос: Должен ли уплачиваться арендатором налог в отношении капитальных вложений в арендованное имущество? Если должен, то в каком порядке уплачивается налог (авансовые платежи) и представляется налоговая декларация (расчет по авансовому платежу) по налогу на имущество организаций в отношении затрат на капитальные вложения, произведенные арендатором в виде неотделимых улучшений в арендованные объекты недвижимого имущества по месту нахождения обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса? ("Финансовая газета", N 47, ноябрь 2009 г.)




Вопрос: Начиная с 1 января 2009 г. наша организация применяет нелинейный метод начисления амортизации по объектам амортизируемого имущества. 31 марта 2009 г. было продано основное средство, относящееся к третьей амортизационной группе (его остаточная стоимость на 1 января 2009 г. составляла 500 000 руб.). Как правильно рассчитать остаточную стоимость объекта на момент выбытия? Как правильно определить показатель n в формуле расчета остаточной стоимости основного средства? ("Налог на прибыль. Учет доходов и расходов", N 11, ноябрь 2009 г.)




Вопрос: Налоговые органы отказали муниципальному предприятию (МУП) в использовании льготы по налогу на имущество, предусмотренной п. 6 ст. 381 НК РФ, поскольку финансирование из бюджета города на содержание объектов ЖКХ осуществлялось непосредственно подрядчику, осуществляющему капитальные работы на этих объектах, минуя МУП, являющееся заказчиком на проведение восстановительных работ на объектах ЖКХ. Правомерно ли требование налогового органа? ("Финансовая газета", N 42, октябрь 2009 г.)

Вопрос: 1. Перестают ли начисляться с момента заключения соглашения сторон о расторжении договора финансовой аренды (договора лизинга) арендные платежи лизингодателем (кредитной организацией) в доходах для целей налогообложения прибыли организаций? 2. Вправе ли лизингодатель начислять амортизацию по имуществу, полученному в связи с расторжением договора финансовой аренды (договора лизинга)? 3. Каков порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций в случае реализации такого имущества? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 10, октябрь 2009 г.)



Вопрос: Организация приобрела огражденную парковку для автомобилей своих сотрудников, контрагентов, а также служебных автомобилей, используемых для производственных нужд. Металлическое ограждение вокруг стоянки организация включила в состав основных средств и ввела его в эксплуатацию как амортизируемое имущество в целях бухгалтерского и налогового учета. В ходе проверки налоговые органы исключили суммы амортизации по данному объекту из расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. По их мнению, это имущество не используется в производственной деятельности. Правомерны ли действия налоговых органов? ("Налог на прибыль. Учет доходов и расходов", N 10, октябрь 2009 г.)

Вопрос: Организация - собственник имущества на основании договора передала в безвозмездное пользование своему партнеру оборудование, не относящееся к основным средствам. Условиями договора было предусмотрено, что все полученное имущество партнер использует исключительно для производства деталей, предназначенных для организации и по истечении срока договора должен вернуть его собственнику. Правомерно ли включение организацией стоимости переданного имущества в состав расходов в целях исчисления налога на прибыль? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 19, октябрь 2009 г.)

Вопрос: Организация провела ремонт ограждения вокруг здания основного цеха, в результате которого были заменены деревянные заполнения забора стальными. При этом само ограждение неучитывалось организацией в качестве самостоятельного объекта основных средств. В ходе налоговой проверки налоговый орган установил, что организация должна была учесть стоимость ограждения при расчете среднегодовой стоимости имущества в целях уплаты налога на имущество организаций. Правомерны ли в данном случае выводы налогового органа? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 19, октябрь 2009 г.)


Вопрос: Организацией был приобретен легковой автомобиль и учтен в качестве основного средства. Организация единовременно списала затраты на регистрацию этого автомобиля в органах ГИБДД (уплата соответствующих госпошлин). Налоговый орган в ходе налоговой проверки сделал вывод, что затраты организации на регистрацию автомобиля должны были увеличить стоимость основного средства (автомобиля) и списываться начислением амортизации. Налоговый орган доначислил налог на прибыль. Правомерны ли действия налогового органа? ("Бухгалтерский учет", N 17, сентябрь 2009 г.)

Вопрос: Земельный участок был предоставлен федеральному государственному унитарному предприятию на праве постоянного (бессрочного) пользования. Затем данное предприятие было реорганизовано в форме преобразования в ОАО (далее - налогоплательщик). Налогоплательщик указанный земельный участок при уплате земельного налога не учитывал, поскольку участок относится к имуществу, не подлежащему приватизации, по распоряжению территориального управления Росимущества. В связи с этим предоставленное право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекратилось с даты издания названного распоряжения. К налогоплательщику право постоянного (бессрочного) пользования данным... ("Советник бухгалтера", N 9, сентябрь 2009 г.)


Вопрос: Какие формы налоговой отчетности (деклараций) представляются в налоговые органы в случае получения иностранными организациями или иностранными физическими лицами дохода, прибыли? Какую форму налоговой отчетности (декларации) использовать при получении доходов российской организацией от источников за пределами Российской Федерации? Как иностранным организациям декларировать налог на имущество? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2009 г.)

Вопрос: Наша организация является получателем средств технической помощи в иностранной валюте в соответствии с Федеральным законом от 04.05.1999 N 95-ФЗ "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации". Учитываются ли в целях налогообложения доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающей от переоценки указанных валютных средств? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2009 г.)



Вопрос: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам в целях исчисления налога на прибыль относятся внереализационные доходы. Пункт 20 ст. 250 НК РФ обязывает включать в состав внереализационных доходов стоимость излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, выявленных в результате инвентаризации. Следует ли включать в налогооблагаемый доход стоимость излишков имущества казны, выявленных при инвентаризации? Имущество поставлено на баланс органов местного самоуправления. ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2009 г.)



Вопрос: Организация, осуществляющая строительные работы, имеет филиал в Республике Армения. Каков порядок зачета налога на прибыль в РФ? Каков порядок уплаты ЕСН с заработной платы, выплаченной филиалом в Республике Армения? Каков порядок уплаты и зачета НДФЛ с заработной платы, выплаченной филиалом в Республике Армения? Каков порядок зачета НДС и налога на имущество? Какие декларации при этом необходимо подать? ("Московский налоговый курьер", N 19-20, октябрь 2009 г.)




Вопрос: ООО в 2002 г. приобрело здание и поставило на учет в качестве объекта основных средств. В связи с аварийным состоянием здания оно не использовалось в налогооблагаемой деятельности ООО. Подлежат ли восстановлению суммы "входного" НДС по указанному зданию? Вправе ли организация учесть сумму начисленной амортизации при исчислении налога на прибыль? Каков порядок учета указанного здания в целях исчисления налога на имущество? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 8, август 2009 г.)





Вопрос: Суд признал за организацией право собственности на объект, построенный другим лицом и являющийся самовольной постройкой, и обязал организацию возместить этому лицу расходы на ее строительство. Является ли в таком случае самовольная постройка для организации имуществом, полученным безвозмездно? Как расходы по возмещению затрат на ее строительство такому лицу учитываются организацией в целях налогообложения прибыли? Каким образом в налоговом учете юридического лица, осуществившего самовольную постройку, отражаются полученные по суду суммы по возмещению затрат на строительство объекта? ("Налог на прибыль. Учет доходов и расходов", N 8, август 2009 г.)







Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 


Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на имущество организаций, вопросы и ответы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!