На предприятии работникам периодически выдают денежные средства, не связанные с оплатой труда, например, материальную помощь к отпускам. Данные выплаты не учитываются в качестве расходов при расчете налоговой базы по налогу на прибыль. Следует ли начислять с таких выплат взносы на обязательное социальное страхование?

Пунктами 7 и 8 (утв. постановлением Правительства РФ от 07.07.99 N 765) Перечня установлено, что страховые взносы не начисляются на материальную помощь, оказываемую работникам:
- в связи с чрезвычайными обстоятельствами в целях возмещения вреда причиненного здоровью и имуществу граждан, на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, иностранных государств, а также правительственных и неправительственных межгосударственных организаций, созданных в соответствии с международными договорами Российской Федерации;
- в связи с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, похищением имущества, увечьем, в связи со смертью работника или его близких родственников.
На все другие виды материальной помощи, поскольку они прямо не указаны в пунктах 7 и 8 Перечня, страховые взносы должны начисляться.

Фонд Социального Страхования РФ

15 декабря 2008 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 24, декабрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Страховые взносы в фонд социального страхования
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!