Компенсации, выплачиваемые работникам, содержатся в пункте 10 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.07.99 N 765. Поэтому страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на данные выплаты не начисляются, согласно пункту 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184.
Должны ли мы начислить страховые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на выплаты работнику за вынужденный прогул, которые названы компенсацией в статье 394 Трудового кодекса РФ?

Статьей 11 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" установлено, что взносы на обязательное социальное страхование с несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний включаются в состав единого социального налога (взноса) и уплачиваются в соответствии с федеральными законами об этом виде социального страхования.
Статьей 1 Федерального закона от 21.07.2007 N 186-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" установлено, что в 2008 году и в плановый период 2009 и 2010 годов страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются страхователями в порядке и по тарифам, которые установлены Федеральным законом от 22.12.2005 N 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год".
Согласно действующему законодательству, облагаемой базой для начисления страховых взносов на данный вид обязательного социального страхования является начисленная оплата труда по всем основаниям (доход), полученная застрахованным лицом на дату начисления страховых взносов. При этом источником получения дохода являются не только заработная плата, но и другие выплаты, производимые работодателем в его пользу как из собственных средств, так и из средств федерального бюджета, субъекта Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2000 N 184, страховые взносы не начисляются на выплаты, установленные Перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07.07.99 N 765 (далее Перечень).
До настоящего времени какие-либо изменения в действующие нормативные правовые акты, регулирующие вопросы начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, не вносились.
Согласно статье 394 Трудового кодекса Российской Федерации в случае признания увольнения работника или перевода на другую работу незаконным, орган, рассматривающий индивидуальный спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы. По заявлению работника орган может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника компенсаций, например, денежной компенсации морального вреда, причиненного работнику.
В связи с действующим законодательством в данной ситуации страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на выплату работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы начисляются. На компенсации, например в виде денежной компенсации морального вреда, либо других, выплачиваемых работнику в связи с незаконным увольнением или переводом на нижеоплачиваемую работу, страховые взносы не начисляются.
В соответствии с Федеральным законом от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" (далее - Закон N 190-ФЗ) индивидуальные предприниматели, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, имеют право на получение в отделении (филиале отделения) Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд), где состоят на учете в качестве страхователей, пособий по обязательному социальному страхованию.
Согласно статье 2 Закона N 190-ФЗ и пункту 14 Правил добровольной уплаты в Фонд социального страхования Российской Федерации отдельными категориями страхователей страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2003 N 144, право на получение пособий по обязательному социальному страхованию индивидуальный предприниматель приобретает при условии уплаты им в течение шести месяцев страховых взносов в Фонд.
Пунктом 3 Разъяснения, утвержденного постановлением Минтруда России и Фонда социального страхования Российской Федерации от 18.04.2003 N 20/43 (зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2003 N 4569), предусмотрено, что пособия выплачиваются при наступлении документально подтвержденных страховых случаев в период уплаты страховых взносов в Фонд, но не ранее истечения шести месяцев их уплаты.
Поскольку в указанном случае период уплаты в добровольном порядке страховых взносов (с 1 апреля 2008 года по 28 августа 2008 года) до наступления временной нетрудоспособности составил менее шести месяцев, соответственно, права на получение пособия по временной нетрудоспособностью индивидуальный предприниматель в сложившейся ситуации не имеет.
При этом следует иметь в виду, что действие законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на эту категорию граждан не распространяется.

Фонд Социального Страхования РФ

15 декабря 2008 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 24, декабрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Страховые взносы в фонд социального страхования
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!