Мы допустили ошибку в поле "Расчетный период" платежного поручения на перечисление страховых взносов на ОПС. ФСС России начислил нашей фирме пени. Можно ли уточнить реквизиты платежного поручения, чтобы пересчитать пени?

К сожалению, так сделать нельзя. Дело в том, что Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" не предусмотрен пересчет пеней в случае, если плательщик допустил ошибку в платежном поручении на перечисление страховых взносов.
Отметим, что в случае ошибки в "платежке" на перечисление налогов избежать пеней возможно. Нельзя добиться от налогового органа пересчета пеней только в том случае, когда из-за ошибки налог не перечислен в бюджетную систему Российской Федерации (п. 7 ст. 45 НК РФ). Однако положения Налогового кодекса РФ не распространяются на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

А.М. Никитенок,
аудитор

15 января 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 2, январь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Страховые взносы в фонд социального страхования
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!