На нашей фирме есть сотрудники, работающие по гражданско-правовому договору. Одна из них собирается в декрет. Подскажите, должны ли мы выплачивать ей пособие по беременности и родам?

Нет, не должны. Ведь право на пособие по беременности и родам имеют сотрудники, которые подлежат обязательному социальному страхованию, то есть те, за которых фирма уплачивает страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации. А к числу таковых относятся сотрудники, работающие по трудовым договорам.
Таким образом, если с сотрудницей заключен гражданско-правовой договор, то пособие по беременности и родам ей не выплачивается (п. 5 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865, п. 2 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ).

Эксперты журнала "Практическая бухгалтерия"

15 января 2009 г.

"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 2, январь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Страховые взносы в фонд социального страхования
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!