Единственный учредитель общества с ограниченной ответственностью является одновременно и генеральным директором. За получаемые им доходы уплачивались ЕСН и страховые взносы на обязательное социальное страхование. В журнале "НА" N 5, 2009 (стр. 113) приведен вывод, что руководитель организации, который является единственным учредителем и собственником имущества, за получаемые им доходы не должен уплачивать ни страховые взносы, ни ЕСН, а в противном случае такие суммы подлежат возврату. Соответствует ли этот вывод законодательству и как можно обосновать требование о возврате оплаченных ЕСН и страховых взносов?

Да, руководитель организации, являющийся единственным собственником и учредителем, не должен уплачивать с получаемых доходов ЕСН и страховые взносы. Мы полностью согласны с выводом, приведенным в консультации экспертов ФСС России в "НА" N 5 за 2009 год, и считаем, что он соответствует законодательству.
Доходы, получаемые собственником, формируются из чистой прибыли. А ЕСН (а, соответственно, и страховым взносам) подлежат выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ). Соответственно, в разбираемом случае отсутствует объект налогообложения.
Если же генеральный директор, являющийся собственником, оформляет на себя трудовой договор с четко установленной заработной платой и уплачивает с нее ЕСН и страховые взносы, такие действия являются неправомерными. Ведь работодателем генерального директора должен быть собственник общества, а в разбираемом случае это одно и то же лицо. А в упомянутой консультации ФСС России приведен вывод из письма Роструда от 28.12.2006 N 2262-6-1, согласно которому одно и то же лицо не может подписывать трудовой договор и от имени работодателя, и от имени работника.
Вернуть излишне уплаченные налоги можно, подав заявление в налоговый орган. ЕСН можно вернуть за последние три года (п. 7 ст. 78 НК РФ). Требование мы рекомендуем обосновать тем фактом, что доходы, получаемые собственником, не являются объектом налогообложения ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ).
Вернуть страховые взносы немного сложнее. Перед тем, как направлять заявление в налоговый орган, необходимо его согласовать с территориальным органом Пенсионного фонда РФ. Такой порядок возврата страховых взносов изложен в письме ФНС России от 01.12.2008 N ММ-6-1/873.

Е.Н. Сатаев,
эксперт "НА"

1 мая 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 9, май 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Страховые взносы в фонд социального страхования
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!