Какие документы мне необходимо представить в налоговую инспекцию для получения социального вычета по расходам на добровольное медицинское страхование (ДМС) со страховой компанией? К копии договора и квитанциям об оплате страховки налоговый инспектор потребовал дополнительно представить справку об оплате медицинских услуг. Насколько это правомерно? И если да, то кто должен такую справку выдать?

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 27.07.06 N 144-ФЗ с 1 января 2007 года при применении социального налогового вычета в связи с расходами на лечение, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования. Имеются в виду договоры страхования, заключённые налогоплательщиком со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающие оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению. При этом перечень документов, подтверждающих фактические затраты налогоплательщика на добровольное медицинское страхование (ДМС), которые необходимо представить в налоговые органы для получения указанного социального налогового вычета, кодексом не определён. В соответствии со статьёй 4 Закона РФ от 28.06.91 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" медицинское страхование осуществляется в форме договора, заключаемого между субъектами медицинского страхования. Размеры страховых взносов на добровольное медицинское страхование устанавливаются по соглашению сторон. Договор медицинского страхования считается заключённым с момента уплаты первого страхового взноса, если условиями договора не установлено иное. Формы типового договора добровольного медицинского страхования граждан и страхового полиса утверждены постановлением Правительства РФ от 23.01.92 N 41. Приказом Минфина России от 17.05.06 N 80н утверждена форма бланка строгой отчётности "Квитанция на получение страховой премии (взноса)" (форма N А-7 по ОКУД - 0796205), применяемого при оказании населению услуг по страхованию. Таким образом, к документам, подтверждающим фактические затраты налогоплательщика на ДМС в целях получения социального налогового вычета, относятся: договор добровольного медицинского страхования граждан, предусматривающий оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению; страховой медицинский полис добровольного страхования граждан, а также квитанции на получение страховой премии (взноса) формы N А-7, подтверждающие размер уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов. Данная позиция приведена в письме ФНС России от 12.04.07 N 04-2-02/286.
Наличие или отсутствие самого страхового случая, т. е. факта лечения и оказания медицинских услуг, для предоставления вычета по расходам на ДМС значения не имеет. Поэтому требования о представлении справки об оплате медицинских услуг по форме, утверждённой совместным приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.01 N 289/БГ-3-04/256, в данном случае неправомерны.

К.В. Котов,
советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

1 июня 2009 г.

"Практический бухгалтерский учет", N 6, июнь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Страховые взносы в фонд социального страхования
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!