Организация выплачивает работникам единовременное вознаграждение к юбилейной дате: 40, 45, 50, 55 и 60 лет.
Облагается ли ЕСН в части взносов в государственные внебюджетные фонды (ФСС РФ, ФОМС РФ) суммы такого вознаграждения?

Согласно ст. 236 НК РФ объектом налогообложения по единому социальному налогу признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат налогообложению единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационные выплаты (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в том числе связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
П. 4 ст. 237 НК РФ установлено, что при расчете налоговой базы выплаты и иные вознаграждения в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) учитываются как стоимость этих товаров (работ, услуг) на день их выплаты, исчисленная исходя из их рыночных цен (тарифов). А при государственном регулировании цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) - исходя из государственных регулируемых розничных цен.
При этом в стоимость товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, а для подакцизных товаров - и соответствующая сумма акцизов.
Согласно ст. 129 Трудового кодекса заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Ст. 164 Трудового кодекса установлены понятия гарантий и компенсаций. Так, гарантии - это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений. Компенсациями признаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами.
В соответствии с п. 4 ст. 20 Федерального закона от 16.07.99 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы, определяются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 05.01.2000 N 9 утвержден Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в фонды обязательного медицинского страхования. Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ, утвержден Постановлением Правительства РФ от 07.07.99 N 765.
Исходя из вышеизложенного, только выплаты, указанные в данных Перечнях, не облагаются единым социальным налогом в части взносов в соответствующие государственные внебюджетные фонды. При этом сами Перечни являются исчерпывающими.
Аналогичное мнение выразил и Минфин России в Письмах от 05.03.05 N 03-03-01-04/1/90 и от 18.01.05 N 03-03-01-04/1/12.
Исходя из положений вышеизложенных норм, поскольку единовременное вознаграждение к юбилейной дате - 40, 45, 50, 55 и 60 лет - не упомянуто в вышеуказанных Перечнях, в данном случае организация должна начислять и уплачивать единый социальный налог.
Правомерность подобных выводов подтверждает и судебная практика. Так, ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 11.05.05 N Ф03-А04/05-2/809 указывает, что выплаты, произведенные обществом к юбилейным и праздничным датам, не указаны в ФСС РФ, поэтому они не освобождают общество от начисления страховых взносов на выплачиваемые работникам суммы. Аналогичные выводы изложены и в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 11.01.06 N Ф08-6318/2005-2503А.
Однако в Письме от 17.10.06 N 03-05-02-04/157 Минфин России приходит к выводу, что выплаты премий сотрудникам к праздничным и юбилейным датам (50, 55, 60-летию со дня рождения) не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде, и указанные выплаты не облагаются единым социальным налогом на основании п. 3 ст. 236 НК РФ.
Также существует и судебная практика с позицией, положительной для налогоплательщиков.
Например, в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 02.10.06 N Ф04-6179/2006(26651-А27-25) суд указал, что единовременное вознаграждение к юбилейной дате - 50, 55 и 60 лет - "не входит в систему оплаты труда работников и не относится к выплатам, на которые начисляются страховые взносы, кроме того, на данные выплаты социального характера использовалась чистая прибыль предприятия". По мнению суда, базой для начисления взносов в ФСС РФ являются выплаты, начисленные за определенный трудовой результат. Тарифы страховых взносов устанавливаются для работодателей на выплаты, начисленные работникам. Соответственно, выплаты, не включенные в фонд оплаты труда работников, не облагаются взносами в ФСС.
Таким образом, учитывая позицию Минфина России по данному вопросу, а также сформировавшуюся арбитражную практику, единовременное вознаграждение к юбилейной дате - 40, 45, 50, 55 и 60 лет, - выплачиваемое сотрудникам, не облагается единым социальным налогом в части взносов в соответствующие государственные внебюджетные фонды (ФОМС РФ и ФСС РФ).

Ю.М. Лермонтов,
консультант Минфина РФ

1 сентября 2007 г.

"Ваш бюджетный учет", N 9, сентябрь 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Страховые взносы в фонд социального страхования
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!