Вопрос: Наше предприятие переведено на уплату единого налога на вмененный доход. Насколько мы знаем, Федеральный закон от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" освобождает нас от платежей в государственные внебюджетные фонды. Однако региональное отделение фонда социального страхования требует, чтобы мы уплачивали взносы на социальное страхование от несчастных случаев на производстве. Право ли региональное отделение фонда? ("Главбух", N 16, август 2001 г.)

Вопрос: В НК РФ указано, что "сумма налога, уплачиваемая в составе налога в ФСС РФ, подлежит уменьшению налогоплательщиками на сумму произведенных ими самостоятельно расходов...". На нашем предприятии единый социальный налог в части, зачисляемой в ФСС, за I квартал составил 12 000 руб., а расходы на пособия 5000 руб. Таким образом, за I квартал подлежит перечислению 7000 руб. Но в налоговых органах говорят, что в марте они могут принять к зачету только 4000 руб. Перерасход должен быть возмещен ФСС. В отделении ФСС говорят, что сумма перерасхода к возмещению не принимается. Как быть в этой ситуации? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 38, август 2001 г.)




Вопрос: В 2000 г. наше предприятие застраховало своих сотрудников в страховой организации, имеющей лицензию на медицинское страхование. Договор медицинского страхования был подписан на один год, выплаты застрахованным лицам по договору не производились. В связи с ликвидацией страховая организация предложила расторгнуть данный договор по истечении 9 месяцев после его подписания. В течение 9 месяцев сотрудники получали медицинскую помощь. Должны ли данные страховые взносы облагаться подоходным налогом? Должны ли на данные страховые взносы страховой организации начисляться взносы в Пенсионный и другие внебюджетные фонды? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 13, июль 2001 г.)




Вопрос: Жилищно-строительный кооператив оплачивает работы, выполненные физическими лицами по гражданско-правовым договорам. Оплата производится частично за счет членских взносов жителей, частично за счет доходов, полученных от предоставления имущества ЖСК в аренду. Необходимо ли начислять на произведенные выплаты единый социальный налог, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев, удерживать с доходов граждан налог на доходы физических лиц? Если эти платежи производить необходимо, просим разъяснить порядок их исчисления и уплаты ("Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2001 г.)

Вопрос: Из-за ошибки бухгалтера нашим предприятием перечислена излишняя сумма социального налога в части зачисляемой в Пенсионный фонд РФ. Налоговая инспекция отказала нам в зачете этой суммы в счет уплаты налога, в части зачисляемой в Фонд социального страхования РФ. Правомерны ли действия налоговой инспекции, учитывая то, что засчитываемые платежи, в сущности, являются одним и тем же налогом? ("Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2001 г.)


Вопрос: 6.10.2000 г. ЗАО "Тверская мануфактура" признано несостоятельным банкротом). Cт.106 и ст.107 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" предусматривают удовлетворение в первую очередь требований граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни путем капитализации повременных платежей. С 6.01.2000 г. вступил в действие Закон от 02.01.2000 N 10-ФЗ, в соответствии с которым обязательства по страхованию возложены на Фонд соцстрахования. ЗАО "Тверская мануфактура" в январе 2000 г. дела по возмещению вреда передало органам соцстраха. Следует ли в данном случае производить капитализацию платежей? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 10, май 2001 г.)



Вопрос: В валовом доходе ГСК в отчетном периоде (квартале) 80% членских взносов кооператива и 20% - арендатора помещений. Подлежат ли налогообложению единым социальным налогом суммы, выплачиваемые ГСК лицам, выполняющим работы по трудовым и гражданско-правовым договорам, если доля дохода от коммерческой (арендной) деятельности составляет 20% общего дохода? Уменьшается ли налоговая база по единому социальному налогу в части сумм, подлежащих зачислению в ФСС РФ, при начислении и выплате вознаграждений по договорам гражданско-правового характера? ("Московский налоговый курьер", N 15, август 2001 г.)

Вопрос: Является ли объектом налогообложения по единому социальному налогу стоимость санаторно-курортных путевок в следующих случаях: если организация за счет средств ФСС РФ оплачивает 80-90 процентов стоимости санаторно-курортной путевки, приобретенной для работника, или приобретенной самим работником и предъявленной к частичной оплате из ФСС? Если организация выделила работнику путевку на санаторно-курортное лечение, полученную из ФСС за 10-20 процентов ее стоимости, которые работник внес в кассу организации для перечисления в ФСС? ("Московский налоговый курьер", N 15, август 2001 г.)

Вопрос: Должен ли плательщик единого налога на вмененный доход начислять и уплачивать взносы в фонд социального страхования от несчастных случаев (по травматизму)? При введении в действие Закона N 10-ФЗ "О страховых тарифах" не внесены изменения в ранее принятый Закон N 148-ФЗ "О едином налоге", включающие данный взнос в перечень налогов, не заменяемых единым налогом. На наш взгляд, имеют место разночтения, неясности, которые должны быть истолкованы в пользу налогоплательщика согласно ст.3, п.7 и ст.108, п.6 НК РФ.





Вопрос: Становятся ли предприниматели-работодатели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход, одновременно плательщиками и единого социального налога в связи с вступлением в силу главы 24 "Единый социальный налог (взнос)" части второй Налогового кодекса? Обязаны ли плательщики единого налога платить в Фонд социального страхования взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев? (Выпуск АКДИ БП N 16, апрель 2001 г.)


Вопрос: Каков порядок уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования для предпринимателей без образования юридического лица, являющихся работодателями и осуществляющих два вида предпринимательской деятельности, один из которых относится к сферам предпринимательской деятельности, по которым введен единый налог на вмененный доход? За счет каких средств в данном случае производятся социальные выплаты (оплата больничных листов, отпусков по беременности и родам) наемным работникам, занятым в сфере, по которой введен единый налог на вмененный доход?

Вопрос: Каков порядок уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования для предпринимателей без образования юридического лица, являющихся работодателями и осуществляющих два вида предпринимательской деятельности, один из которых относится к сферам предпринимательской деятельности, по которым введен единый налог на вмененный доход? За счет каких средств в данном случае производятся социальные выплаты (оплата больничных листов, отпусков по беременности и родам) наемным работникам, занятым в сфере, по которой введен единый налог на вмененный доход? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 4, январь 2001 г.)





Вопрос: Предприятие занимается розничной торговлей. Численность сотрудников - 12 человек. В нашем регионе введен единый налог на вмененный доход и мы являемся плательщиками этого налога. В соответствии с Федеральным законом "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" мы освобождены от обязательных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Почему же органы социального страхования требуют, чтобы мы уплачивали обязательные взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в торговле", N 1, I квартал 2001 г.)




Вопрос: Возможен ли взаимозачет задолженности по расчетам при уплате страховых взносов в Фонд социального страхования РФ, числящейся у страхователя за исполнительным органом Фонда по тарифу 5,4% и задолженности страхователя Фонду, но уже по взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний? Освобождаются ли страхователи в этом случае от начисления пени? ("Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2000 г.)












Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Страховые взносы в фонд социального страхования
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!