Вопрос: Организация осуществляет НИОКР, в результате которых изобретет модель планерного самолета, запатентует его и будет использовать для извлечения дохода. Вправе ли организация в целях налогообложения прибыли включить в первоначальную стоимость созданного ею нематериального актива суммы единого социального налога, взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и на обязательное пенсионное страхование, начисленных на выплаты работникам, участвовавшим в его создании? ("Практическая бухгалтерия", N 12, декабрь 2009 г.)


Вопрос: ЗАО "Х" просит Вас дать консультацию по следующему вопросу. Обществом согласно п. 4.3 "Положения о социальном обеспечении работников ЗАО "Х" работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, выплачивается пособие в размере двух минимальных тарифных ставок. Данные выплаты в бухгалтерском учете включаются в состав внереализационных расходов и не учитываются для целей налогообложения прибыли. Начисляются ли взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на данные выплаты? Подпадают ли данные выплаты под п. 5 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые... (ООО "Аудит-новые технологии", октябрь 2009 г.)



Вопрос: Правомерно ли решение Фонда социального страхования об отказе в возмещении работодателю его расходов на оплату листа нетрудоспособности, выданного его работнику по уходу за больным ребенком (в возрасте 10 лет) на срок до 20 дней, если работодатель оплатил и просит возместить сумму за 15 дней (так как работник вышел на работу по истечении именно этого времени), при том условии, что какие-либо дефекты в оформлении листка нетрудоспособности отсутствуют? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 10, октябрь 2009 г.)












Вопрос: Какие документы мне необходимо представить в налоговую инспекцию для получения социального вычета по расходам на добровольное медицинское страхование (ДМС) со страховой компанией? К копии договора и квитанциям об оплате страховки налоговый инспектор потребовал дополнительно представить справку об оплате медицинских услуг. Насколько это правомерно? И если да, то кто должен такую справку выдать? ("Практический бухгалтерский учет", N 6, июнь 2009 г.)






Вопрос: Организация на основании коллективного договора заключила на один год (с 12.01.2009 г. по 11.01.2010 г.) договор добровольного личного страхования, предусматривающий оплату страховщиком медицинских расходов застрахованных работников. Сумма страховых взносов на год составила 73 000 рублей, уплата произведена 11.01.2009 г. Как отразить расходы на добровольное страхование в бухгалтерском и налоговом учете, если расходы на оплату труда организации в I квартале 2009 года составили 260 000 рублей? ("Аудит и налогообложение", N 5, май 2009 г.)

Вопрос: Единственный учредитель общества с ограниченной ответственностью является одновременно и генеральным директором. За получаемые им доходы уплачивались ЕСН и страховые взносы на обязательное социальное страхование. В журнале "НА" N 5, 2009 (стр. 113) приведен вывод, что руководитель организации, который является единственным учредителем и собственником имущества, за получаемые им доходы не должен уплачивать ни страховые взносы, ни ЕСН, а в противном случае такие суммы подлежат возврату. Соответствует ли этот вывод законодательству и как можно обосновать требование о возврате оплаченных ЕСН и страховых взносов? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 9, май 2009 г.)






Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН и уплачивает в Фонд добровольные страховые взносы на обязательное социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Из-за недостаточности денежных средств у него возникла задолженность, он не смог уплатить ее точно в срок, указанный в уведомлении Фонда, а перечислил деньги через два месяца после срока. Прервется ли у него шестимесячный срок указанный в абзаце шестом статьи 2 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 5, март 2009 г.)

Вопрос: Учредитель организации является одновременно и генеральным директором. Когда он заболел, то получил пособие по временной нетрудоспособности. Орган ФСС России отказал в зачете пособия, мотивируя свое решение тем, что учредителям больничный платить в любом случае нельзя. Соответствует ли данный вывод ФСС России законодательству? Отметим, что норм, запрещающих учредителю-физлицу являться генеральным директором своей фирмы, в законодательстве не существует. ("Нормативные акты для бухгалтера", N 5, март 2009 г.)

Вопрос: Организация понесла расходы в виде суммы превышения выплачиваемого пособия по временной нетрудоспособности над максимальным размером пособия по временной нетрудоспособности, возмещаемого из ФСС РФ. Выплата пособия предусмотрена приказом руководителя организации и положением об оплате труда. Вправе ли организация учитывать в целях налогообложения прибыли указанные расходы? ("Московский налоговый курьер", N 7-8, апрель 2009 г.)






Вопрос: Фонд социального страхования отказывает в возмещении единовременного пособия при рождении ребенка, а также пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет директору организации, ссылаясь на то, что он не является учредителем ООО и что согласно ТК РФ директор не является сотрудником, поскольку трудовой договор сам с собой он заключить не может. Общество применяет общую систему налогообложения. С фонда оплаты труда начислялись ЕСН и страховые взносы в ФСС РФ. Правомерно ли фонд отказывает в возмещении пособий в данной ситуации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 2, январь 2009 г.)

Вопрос: Каков порядок учета при определении налоговой базы организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, в составе расходов доплаты работникам до фактического заработка за период временной нетрудоспособности, превышающей установленный максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, а также сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с таких выплат? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2009 г.)




Вопрос: Компенсации, выплачиваемые работникам, содержатся в пункте 10 Перечня выплат, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.07.99 N 765. Поэтому страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на данные выплаты не начисляются, согласно пункту 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184. Должны ли мы начислить страховые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на выплаты работнику за вынужденный прогул, которые названы компенсацией в статье 394 Трудового кодекса РФ? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 24, декабрь 2008 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 


Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Страховые взносы в фонд социального страхования
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!