Сотрудник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск. На основании статьи 137 ТК РФ в данном случае из заработной платы работника производится удержание сумм излишне начисленных отпускных. Необходимо ли производить перерасчет налоговой базы по ЕСН и базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и, как следствие, подавать уточненные декларации?

Нет, перерасчет делать не нужно. Поскольку в соответствии с п. 3 ст. 243 НК РФ в течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по единому социальному налогу исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога.
Таким образом, исчисление организацией единого социального налога осуществляется в том периоде, в котором были начислены выплаты.
Кроме того, учитывая положения п. 2 ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", аналогичный порядок предусмотрен для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Кроме того, абзацем вторым п. 1 ст. 54 НК РФ предусмотрено, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
Таким образом, перерасчет налога (взноса) производится только в случае обнаружения ошибки (искажения) в исчислении налоговой базы (базы для начисления взносов) прошлого отчетного периода. Однако при начислении работнику всей суммы отпускных в прошлом отчетном периоде ошибки в исчислении налоговой базы не возникает, поскольку организация не может предвидеть того, что работник уволится, не отработав предоставленный авансом отпуск.
Следовательно, такая ситуация не является основанием для проведения перерасчета сумм единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, предусмотренного статьей 54 НК РФ, и представления уточненных расчетов за предыдущий отчетный период.

С.П. Павленко,
консультант Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

1 марта 2008 г.

"Советник бухгалтера", N 3, март 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!