Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, приняла на работу гражданина Республики Беларусь, который имеет временную регистрацию на территории РФ. Обязана ли организация начислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с доходов такого работника?

Согласно пункту 2 статьи 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ. При этом такие организации освобождены от уплаты ЕСН.
На основании пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" застрахованными лицами помимо граждан РФ являются иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ (как временно, так и постоянно) и работающие по трудовому, гражданско-правовому, авторскому и лицензионному договорам.
Статус иностранного гражданина для целей отнесения его к категории застрахованных лиц определяется в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Так, временно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание.
Постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство.
Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин - лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
Таким образом, иностранный гражданин, работающий на территории Российской Федерации, является застрахованным лицом по обязательному пенсионному страхованию и на выплаты, производимые в его пользу, начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в случае, если указанный иностранный гражданин имеет статус постоянно или временно проживающего на территории РФ.
В случае если иностранный гражданин имеет статус временно пребывающего в РФ, он не является застрахованным лицом в соответствии с положениями статьи 7 Федерального закона N 167-ФЗ и с выплат в его пользу страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются.
Следовательно, если гражданин Республики Беларусь имеет статус временно пребывающего на территории Российской Федерации, он не является застрахованным в ПФР лицом.
Таким образом, на выплаты, произведенные в его пользу, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются.

Материалы подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 16-15/072653 от 15 июля 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!