Приняли на работу иностранца, имеющего вид на жительство. Пенсионной страховой карточки у него нет.
1. Должна ли организация начислять в отношении него ЕСН по тем же ставкам и учитывать регрессию, как и у россиян?
2. По какому принципу осуществляются пенсионные начисления?

1. Да, выплаты и иные вознаграждения, которые ваша организация начисляет данному работнику, являются для нее - как для плательщика ЕСН - объектом налогообложения. Этот вывод напрямую следует из ст. 236 НК РФ, согласно которой объектом налогообложения для налогоплательщиков-организаций, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
К выплатам и вознаграждениям, которые не признаются объектом налогообложения (перечисленным в абз. 4 ст. 236 НК РФ), в частности, относятся выплаты, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией через ее обособленные подразделения, расположенные за пределами территории Российской Федерации, и вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
Как следует из текста вопроса, и ваша организация, и принятый в качестве работника иностранный гражданин осуществляют свою трудовую деятельность на территории России. Следовательно, начисляемые ему выплаты и иные вознаграждения будут являться налоговой базой. При этом применяются налоговые ставки, предусмотренные п. 1 ст. 241 НК РФ. Каких-либо особенностей и исключений в этой части, связанных с тем, что данный работник не является гражданином России, законом не предусмотрено.
А условия применения регрессивной шкалы, которые ранее предусматривались п. 2 ст. 241 НК РФ, утратили силу с 1 января 2005 г. в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2004 N 70-ФЗ.
В настоящее время налогоплательщики при исчислении единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование применяют ставки, установленные ст. 241 НК РФ, и тарифы, установленные статьями 22 и 33 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в обязательном порядке.
2. Застрахованными лицами являются иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации (ст. 7 вышеназванного Закона N 167-ФЗ). Право иностранного гражданина или лица без гражданства постоянно проживать на территории Российской Федерации подтверждается видом на жительство, выдаваемым органами внутренних дел. Для лица без гражданства вид на жительство является одновременно и документом, удостоверяющим личность.
Следовательно, каких-либо особенностей начисления страховых пенсионных взносов, связанных с данным обстоятельством, законом не предусмотрено.

А. Блинов,
эксперт АКДИ "ЭЖ"

1 апреля 2008 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!