В Российской компании сотрудник уходит в отпуск 6 июля 2009 года. В связи с этим 3 июля 2009 года этому сотруднику начисляются и выдаются деньги за отпуск. Нужно ли 3 июля (в день начисления и выдачи отпускных) переводить начисления с данного отпуска в Пенсионный фонд РФ, или можно их перевести до 15 августа 2009 года?

Порядок перечисления в бюджет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование отличается от порядка уплаты НДФЛ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН.
Отпускные облагаются ЕСН и страховыми взносами на обязательно пенсионное страхование в общеустановленном порядке на основании пункта 1 статьи 236, пункта 1 статьи 237 Налогового кодекса РФ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона N 167-ФЗ страхователи ежемесячно производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса, предусмотренного статьей 22 Федерального закона N 167-ФЗ.
При этом абзацем вторым пункта 2 статьи 24 Федерального закона N 167-ФЗ установлено, что уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок,установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.
Как мы видим, положения Федерального закона N 167-ФЗ не устанавливают обязанности страхователя перечислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в момент произведения каких-либо выплат физическим лицам, в том числе и при оплате отпуска.
Таким образом, в отличие от НДФЛ, перечислить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование организация должна не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем начисления отпускных, а не в день их выплаты сотруднику.

Я.О. Степовая,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,

Е.В. Мельникова,
член Палаты налоговых консультантов
эксперт по контролю качества консалтинговых услуг ГАРАНТ, аудитор

15 июля 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 14, июль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!