Организация - учредитель образовательного аэроклуба выплачивает стипендии физическим лицам (главным, старшим тренерам и спортсменам), которые связаны с ней трудовыми договорами. Облагаются ли данные стипендии ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование?

Функционирование системы физической культуры и спорта регламентируется Федеральным законом от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
Согласно статье 2 Закона N 329-ФЗ физкультурно-спортивная организация - это юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, осуществляющее деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.
Таким образом, образовательное учреждение - оборонный спортивно-технический аэроклуб относится к физкультурно-спортивным организациям.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 235 НК РФ плательщиками ЕСН признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации.
На основании пункта 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.
Указанные в пункте 1 статьи 236 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Об этом сказано в пункте 3 статьи 236 НК РФ.
Организации вправе применять пункт 3 статьи 236 НК РФ только в случае, если они формируют налоговую базу по налогу на прибыль.
На выплаты, которые производятся за счет средств целевого финансирования (в данном случае за счет собственных средств учредителя), пункт 3 статьи 236 НК РФ не распространяется.
В пункте 1 статьи 237 Налогового кодекса РФ установлено, что налоговая база по ЕСН у организаций-налогоплательщиков формируется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных в пункте 1 статьи 236 НК РФ и начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.
При определении налоговой базы по ЕСН учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 НК РФ).
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению ЕСН все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных в том числе с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях.
Освобождение от налогообложения ЕСН сумм стипендий, выплачиваемых тренерам и спортсменам, в статье 238 НК РФ не предусмотрено.
Таким образом, выплаты, начисляемые организацией в пользу главных, старших тренеров и спортсменов сборных команд РФ по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта, подлежат налогообложению ЕСН в общеустановленном порядке без применения статьи 238 НК РФ.
В пункте 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" определено, что объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 НК РФ.
Следовательно, стипендии, выплаченные в пользу физических лиц, связанных трудовыми договорами с оборонным спортивно-техническим аэроклубом, подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 21-11/037338 от 17 апреля 2008 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Е.А. Останиной



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!