Может ли индивидуальный предприниматель учесть при исчислении единого налога на вмененный доход суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемые им в добровольном порядке?

Окончательную точку в данном вопросе поставил ВАС России в постановлении Президиума от 05.12.2007 N 8919/07:
- поскольку уплата страховых взносов в части, превышающей сумму определенного законом обязательного к уплате фиксированного платежа, осуществляется на основании договора с Пенсионным фондом, заключаемого добровольно, то, исходя из пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ, индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, не вправе применять в качестве налогового вычета сумму взносов, уплаченных добровольно в соответствии с договором.

М.И. Стыков,
аудитор

1 августа 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 15, август 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!