Фирма оплачивает работнику время простоя (по вине организации). Облагается ли данная выплата единым социальным налогом?

Оплата времени простоя признается расходом при исчислении налогооблагаемой прибыли и, следовательно, облагается единым социальным налогом, а также начисляются взносы на обязательное пенсионное страхование. К тому же в соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса с данных выплат удерживается налог на доходы физических лиц. Отметим, что время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника в соответствии с частью 1 статьи 157 Трудового кодекса РФ.

О.И. Ковалева,
аудитор

15 мая 2008 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 10, май 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!