Должен ли индивидуальный предприниматель регистрировать трудовые договоры с работниками в органах Пенсионного фонда?

У индивидуального предпринимателя нет такой обязанности*(1). Но, являясь страхователем, он должен представлять в органы Пенсионного фонда сведения по установленной форме *(2) обо всех лицах, за которых он уплачивает страховые взносы, то есть о работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы.*(3)

А.И. Данков,
главный эксперт экспертно-консультационного
отдела компании ПРАВОВЕСТ

1 октября 2009 г.

"В курсе правового дела", N 19, октябрь 2009 г.

--------------------------------------------------------------------------
*(1) ч. 4 ст. 303 ТК РФ
*(2) постановление Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п
*(3) абз. 6 ст. 1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"; п. 2 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета... утв. постановлением Правительства РФ от 15.03.1997 N 318


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!