Подскажите, пожалуйста, сколько экземпляров расчета ОПС надо отправлять по почте в налоговую, и надо ли отправлять что-то в пенсионный фонд?

При направлении расчета (декларации) по почте прикладывать копию расчета не надо. Подтверждением исполнения обязанности по представлению расчета почтовым переводом является опись вложения к почтовому отправлению, на которой проставлены подпись сотрудника почтового отделения и календарный штемпель с датой отправки. Отметим, что Административным регламентом налоговой службы от 18.01.2008 N 9н предусмотрена возможность заверения копии расчета при предоставлении отчетности в налоговый орган лично. Так, по просьбе налогоплательщика (его представителя) инспектор должен проставить на бумажной копии налоговой декларации (расчета) отметку о принятии расчета, а также дату его приема (ч. 4 п. 132 Административного регламента). Для почтовых отправлений подобная схема взаимодействия не предусмотрена. Тем не менее, если в почтовом вложении инспектор обнаружит второй экземпляр расчета с письменным запросом проставить отметку на копии расчета, он может проставить отметку и отправить расчет по почте в адрес налогоплательщика.
За отчетные периоды (I квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года) направлять копию расчета по ОПС в пенсионный фонд не надо. В Пенсионный фонд РФ расчет направляется только по итогам расчетного периода - календарного года (п. 2 ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ). Такой расчет обязательно представляется с отметкой налогового органа или с иными документами, подтверждающими факт представления расчета в налоговый орган (квитанция о приеме декларации в электронном виде по каналам ТКС, опись почтового отправления). Срок представления - не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 7 ст. 243 Налогового кодекса РФ). Однако в связи с отменой с 1 января 2010 года Главы 24 Налогового кодекса РФ (отмена ЕСН), а также статьи 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, указанный порядок, возможно, будет откорректирован.
Статья 59 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ устанавливает порядок передачи налоговыми органами в органы Пенсионного фонда РФ информации о результатах камеральных проверок деклараций по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2009 год. При этом обозначен срок, в который страховщики должны отчитаться в инспекции с годовым расчетом - не позднее 30 марта 2010 года. И ничего не сказано об обязанности представления копии отчета за 2009 год в Пенсионный фонд РФ.

И.М. Акиньшина,
эксперт "НА"

1 ноября 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 21, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!