Вопрос: 1. По условиям договора аренды транспортного средства с экипажем зарплата водителю будет выплачиваться арендатором (нашей организацией). В каком порядке и кто должен начислять "зарплатные" налоги и страховые взносы в отношении водителя арендованного автомобиля? 2. ООО арендует у своего работника автомобиль. По мнению налоговой инспекции, на сумму арендной платы следует начислять ЕСН и пенсионные взносы. Правильно ли это? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 2, февраль 2008 г.)

Вопрос: Я имею статус ИП, занимаюсь розничной торговлей и плачу ЕНВД. Налоговый кодекс РФ (п. 2 ст. 346.32) дает предпринимателю возможность уменьшать сумму ЕНВД, исчисленного за налоговый период по каждому месту осуществления розничной торговли, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, уплаченных предпринимателем за этот же период по месту его жительства. Каким образом мне нужно распределять между своими объектами деятельности эти суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников магазинов и офиса, если магазины относятся к разным налоговым инспекциям? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 2, февраль 2008 г.)


Вопрос: Гаражный кооператив, применяющий упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, коммерческую деятельность не ведет. Все денежные средства, поступающие организации, являются целевым финансированием (членские взносы). Начисляются ли ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на данные выплаты? Вправе ли кооператив учитывать членские взносы при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы? ("Московский налоговый курьер", N 7-8, апрель 2008 г.)





Вопрос: Организация ошибочно не включила в состав налогооблагаемой базы по ЕСН и взносам на обязательное пенсионное страхование за май 2007 г. сумму в размере 23 450 руб. Указанная сумма была учтена организацией при исчислении ЕСН и взносов на обязательное пенсионное страхование в июле 2007 г. Сумма доначисленного налога (авансовых платежей) и взносов на обязательное пенсионное страхование была перечислена в бюджет 15 августа 2007 г. При этом уточненные расчеты по ЕСН и взносам на обязательное пенсионное страхование за первое полугодие 2007 г. представлены в ИФНС не были. Какие санкции грозят организации? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2008 г.)

Вопрос: Агенты страховой организации ездят в командировки к удаленным клиентам, используя личный транспорт, а также в служебных целях ведут переговоры по личному мобильному телефону. Данные расходы (компенсации за использование личного автотранспорта, ГСМ, затраты на связь) в конце месяца возмещаются организацией. Облагаются ли такие компенсации ЕСН, страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и НДФЛ? В каком размере при налогообложении не учитываются суточные в 2008 году? ("Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь-февраль 2008 г.)


Вопрос: ООО применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и является брокером по ипотечному кредитованию. ООО заключает с физическими лицами, не состоящими в штате организации, агентские договоры по осуществлению поиска клиентов. Можно ли уменьшить сумму налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, начисленных на суммы вознаграждения по таким договорам? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2008 г.)



Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. За II квартал он уплатил фиксированные платежи в Пенсионный фонд, но в Декларацию по ЕНВД (строка 020) они включены не были. Можно ли их включить в III квартале? Какие там должны быть отражены платежи - только фактически уплаченные (даже если они не за этот квартал)? И какие платежи можно включить по наемному труду? ("Малая бухгалтерия", N 1, январь-февраль 2008 г.)



Вопрос: Иностранная организация имеет на территории Российской Федерации представительство, которое осуществляет вспомогательную деятельность. Коммерческая деятельность представительством не ведется. В представительстве работает на основании трудового договора генеральный директор - гражданин России, заработная плата которому выплачивается головной организацией. Должно ли представительство производить исчисление и уплату ЕСН и взносов на ОПС с указанной заработной платы? ("Финансовая газета", N 52, декабрь 2007 г.)

Вопрос: Некоммерческая организация применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы. Основным источником доходов являются членские взносы участников и прочие целевые поступления на уставную (некоммерческую) деятельность. Должна ли организация начислять ЕСН на оплату труда работников, производимую за счет членских взносов (целевых средств)? Должна ли организация начислять налог на имущество и сдавать в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность? ("Московский налоговый курьер", N 3-4, февраль 2008 г.)







Вопрос: На балансе нашей компании числятся легковые автомобили, но поездки работников компании по городу, а также доставка их в аэропорт и обратно часто осуществляются на такси, при этом автотранспортное предприятие выставляет счет-фактуру (НДС) и прилагает к ней перечень поездок с указанием Ф.И.О. нашего сотрудника, времени, даты, маршрута и суммы по каждой поездке. Оплачиваются услуги автотранспортного предприятия через банк. На какой счет следует относить данные расходы, и каков порядок уплаты налогов в этой ситуации (НДС, прибыль, ЕСН, страховые взносы, НДФЛ)? ("Советник бухгалтера", N 11, ноябрь 2007 г.)








Вопрос: Организация, зарегистрированная в г. Москве, свою деятельность осуществляет через обособленное подразделение в другом регионе РФ. В регионе деятельность подпадает под действие системы налогообложения в виде ЕНВД. Обособленное подразделение не имеет отдельного баланса и расчетного счета. Куда организация должна подавать налоговые декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование? ("Московский налоговый курьер", N 3-4, февраль 2008 г.)




Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, зарегистрирована в г. Москве и имеет обособленное подразделение в Московской области, деятельность которого подпадает под ЕНВД. Какие декларации организация должна сдавать в налоговую инспекцию по Московской области и г. Москве? Какие виды налогов организация должна уплачивать в Московской области и г. Москве? Каков порядок распределения сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование? ("Московский налоговый курьер", N 3-4, февраль 2008 г.)

Вопрос: В организации по трудовому договору работает иностранный гражданин, имеющий статус временно пребывающего на территории Российской Федерации. Данный гражданин пребывает в России более 320 дней в году на основании визы, выдаваемой каждый раз на 180 дней. Вправе ли организация уменьшить ЕСН на сумму страховых взносов на ОПС, уплаченных за иностранного гражданина? Каков порядок возврата перечисленных страховых взносов? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 40, октябрь 2007 г.)

Вопрос: Просим разъяснить, какое определение понятия "сельскохозяйственный товаропроизводитель" в целях исчисления единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование следует применять начиная с 1 января 2007 года и отлично ли оно от определения, применявшегося ранее (в 2006 году), а также не изменился ли порядок их исчисления и уплаты данной категорией налогоплательщиков? ("Налоговый вестник", N 10, октябрь 2007 г.)


Вопрос: Автономная некоммерческая организация заключила авторские договоры о передаче ей исключительных имущественных прав на научные статьи. Суммы авторского вознаграждения выплачиваются либо за счет целевых взносов участников, либо за счет грантов, полученных на исследование вопросов финансового права и издание сборников, в которые войдут статьи этих авторов. Облагаются ли данные суммы ЕСН и страховыми взносами в ПФР? ("Автономные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, октябрь 2007 г.)

Вопрос: Ваша статья оказалась очень полезной: наши сотрудники часто бывают в командировках. Вы пишете, что индивидуальному предпринимателю суточные не полагаются. А работнику, который является учредителем организации? И еще по поводу уже других работников - не учредителей. Если мы выдаем им суточные сверх норм, установленных законодательством, можно ли учесть эту сумму при исчислении единого налога, скажем, как расходы на оплату труда? Если нет, то нужно ли начислять на сверхнормативные суточные пенсионные взносы, взносы в ФСС и НДФЛ? Наша организация применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы ("Упрощенка", N 10, октябрь 2007 г.)



Вопрос: При расчете пособий по временной нетрудоспособности размер пособия получается ниже, чем установленная с 1 января 2007 г. работнику сумма оклада, и ниже, чем максимальный размер пособия - 16 125 руб. Работникам с установленным окладом менее 16 125 руб. организация производит доплату пособия до фактически установленного размера оклада. Работникам, которым установлены оклады превышающих 16 125 руб., доплата пособий производится до максимального размера пособия в сумме 16 125 руб. Можно ли такие доплаты относить на расходы в целях налогообложения прибыли? Начисляются ли на них ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование? ("Финансовая газета", N 37, сентябрь 2007 г.)






Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!