Вопрос: Организация, зарегистрированная в Москве, свою деятельность осуществляет через обособленное подразделение в другом регионе Российской Федерации. В регионе деятельность подпадает под уплату ЕНВД. Обособленное подразделение не имеет отдельного баланса и расчетного счета. Куда организация должна подавать налоговые декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование? ("Финансовая газета", N 43, октябрь 2008 г.)




Вопрос: Организация застраховала своих работников, заключив договоры добровольного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения. Впоследствии в эти договоры были внесены изменения, в результате которых их условия перестали соответствовать требованиям пункта 16 статьи 255 НК РФ. Каков порядок налогообложения взносов по таким договорам, ранее включенных в состав расходов на оплату труда? ("Российский налоговый курьер", N 20, октябрь 2008 г.)






Вопрос: Кредитная организация заключает договоры негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования. Каков порядок налогообложения взносов по вышеуказанным договорам, ранее включенных в состав расходов для целей налогообложения прибыли организаций, в случае, если произошло одно из событий, установленных абз. 8 п. 16 ст. 255 НК РФ? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 10, октябрь 2008 г.)


Вопрос: ООО занимается розничной торговлей, имеет головной офис и сеть магазинов, расположенных в различных муниципальных образованиях, в которых введен ЕНВД в отношении розничной торговли. При этом ООО исчисляет и уплачивает сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по месту постановки на налоговый учет головного офиса. На основании каких документов можно уменьшать сумму ЕНВД на сумму вышеуказанных взносов по каждому муниципальному образованию, если обособленные подразделения ООО не имеют отдельного баланса и расчетного счета? ("Налоговый вестник", N 10, октябрь 2008 г.)

Вопрос: Организация планирует привлечь на работу иностранных граждан. В связи с этим возникают следующие вопросы: каков порядок уведомления работодателями налоговых органов в случаях привлечения и использования труда иностранных работников о заключенных трудовых договорах с иностранными работниками (в отношении которых применяется как визовый, так и безвизовый порядок въезда в Российскую Федерацию); каков порядок налогообложения доходов, выплачиваемых иностранным гражданам, исчисления и уплаты единого социального налога, уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование? ("Налоговый вестник", N 10, октябрь 2008 г.)

Вопрос: Согласно договору негосударственного пенсионного обеспечения банк уплачивает пенсионные взносы в пользу работников. Банк вправе расторгнуть договор в отношении отдельных работников. Включаются ли в налоговую базу текущего периода по налогу на прибыль взносы в пользу исключенных участников? Производится ли при этом перерасчет налога за прошлые годы? Осуществляется ли перерасчет единого социального налога за прошлые налоговые периоды в отношении доходов исключенных участников? Подлежат ли налогообложению взносы в пользу таких работников в случае их перераспределения между именными пенсионными счетами других работников? "Налоговый вестник", N 10, октябрь 2008 г.)








Вопрос: Организация заключила со страховой компанией договор добровольного медицинского страхования своих работников. Срок действия договора 1 год (с 17.03.2008 по 16.03.2009). Страховая премия в размере 250 000 руб. вносится единовременно. Договор ДМС предусматривает при наступлении страхового случая лечение застрахованных лиц как в российских, так и в зарубежных медицинских учреждениях. Подлежат ли суммы страховых взносов по вышеназванному договору включению в налоговую базу при исчислении налога на прибыль, ЕСН и НДФЛ, а также для исчисления взносов от несчастных случаев и профессиональных заболеваний? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2008 г.)


Вопрос: Просим разъяснить, необходимо ли корректировать налоговую базу предыдущего отчетного периода по ЕСН (взносы в ПФР) и сдавать уточненный расчет, в случае проведения в текущем отчетном периоде перерасчета в сторону увеличения, начисленных ранее с ошибками сумм выплат и вознаграждений в пользу работников, а так же в каком периоде будет учитываться сумма доначисленного ЕСН для целей налогообложения прибыли? ООО "Аудит-новые технологии", сентябрь 2008 г.)




Вопрос: Организацией-работодателем заключен договор негосударственного пенсионного обеспечения с негосударственным пенсионным фондом. В соответствии с условиями такого договора учет пенсионных взносов предусмотрен на солидарном пенсионном счете. Вправе ли в таком случае организация-работодатель учесть в составе своих расходов для целей налогообложения прибыли организаций суммы пенсионных взносов, перечисляемые организацией-работодателем по договорам негосударственного пенсионного обеспечения? ("Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании", N 5, сентябрь-октябрь 2008 г.)




Вопрос: Как классный руководитель я получаю денежное вознаграждение в размере 1 тысячи рублей в месяц. Но с недавних пор с них стали удерживать НДФЛ так же, как и с денежной компенсации, выплачиваемой на приобретение методической литературы. Должны ли удерживать НДФЛ с денежного вознаграждения за выполнение функций по классному руководству и с денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию? ("Советник в сфере образования", N 5, сентябрь-октябрь 2008 г.)


Вопрос: Кредитной организацией - работодателем заключен договор негосударственного пенсионного обеспечения с негосударственным пенсионным фондом. Учет взносов предусмотрен на солидарном пенсионном счете. Денежные средства размещаются негосударственным пенсионным фондом в ценные бумаги. Через определенный период денежные средства распределяются на именные счета участников. Вправе ли организация-работодатель учесть в составе своих расходов для целей налогообложения прибыли организаций суммы взносов, перечисляемые по договорам негосударственного пенсионного обеспечения? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 9, сентябрь 2008 г.)


Вопрос: Учреждение с лицевого счета в УФК оплатило путевку в детский оздоровительный лагерь стоимостью 8500 рублей, в том числе: 425 рублей по статье 211 "Заработная плата" (удержано из зарплаты сотрудника); 8075 рублей по статье 213 "Начисления на выплаты по отплате труда" (за счет средств ФСС на основании выписки фонда). Какие следует сделать бухгалтерские проводки по всем хозяйственным операциям (удержание из зарплаты, перечисление, получение и выдача путевки) на балансовых и забалансовых счетах бюджетного учета? ("Бюджетный учет", N 9, сентябрь 2008 г.)


Вопрос: В текущем периоде (сентябрь 2008 года) найдена ошибка прошлых лет (2007 год) следующего характера: бухгалтер неправильно рассчитал сотруднику заработную плату. В результате этой ошибки в учете возникла переплата по расчетам с указанным работником, вернуть которую в кассу он уже не сможет по причине увольнения из организации. Как исправить эту ошибку и закрыть переплату по расчетам с уволенным сотрудником? ("Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Как в бухгалтерском и налоговом учете организации, оказывающей консультационные услуги, отражаются операции по выплате физическому лицу-работнику организации вознаграждения за служебное произведение в размере 30 000 рублей? Выплата вознаграждения осуществляется по итогам месяца создания служебного произведения в соответствии с условиями заключенного с работником трудового договора, в котором установлено, что все исключительные (имущественные) права на создаваемые произведения принадлежат работодателю, который затем использует данное произведение при оказании консультационных услуг. ("Аудит и налогообложение", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Как в бухгалтерском и налоговом учете торговой организации отражаются операции по выплате физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, вознаграждения по гражданско-правовому договору оказания услуг за буфетное обслуживание официальных лиц в ходе проведения официального приема в сумме 30 000 рублей, если данная сумма не превышает 4% от расходов налогоплательщика на оплату труда за соответствующий отчетный период? В договоре оказания услуг отсутствует условие об обязательном социальном страховании физического лица от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. ("Аудит и налогообложение", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Наша организация планирует заключить договор ДМС. Страховая компания, с которой мы собираемся заключить этот договор, предложила нам два варианта. Срок договоров одинаковый - на год, однако сумма страховой премии разная. И по первому, и по второму договору страховая премия вносится единовременно. При этом перечень медицинских услуг, предусмотренных по договорам, различный. По второму договору перечень шире и представляется более выгодным. Какой договор более выгоден с точки зрения налогообложения? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2008 г.)



Вопрос: Организация осуществляет доставку работников к месту работы и обратно. С этой целью заключен договор с транспортной организацией. В принципе работники имеют возможность добираться до места работы и обратно на общественном транспорте самостоятельно. Так как доставка работников не предусмотрена ни трудовыми договорами, ни локальными нормативными актами, данные расходы не принимаются для целей налогообложения. Какие налоги следует уплачивать в этой ситуации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2008 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!