Вопрос: Имеют ли право налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, на расходование средств по обязательному страхованию работников (пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и т.д.)? За счет какого источника осуществляется оплата пособий по обязательному социальному страхованию? Каков порядок возмещения расходов по обязательному страхованию? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 33, август 2003 г.)


Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов. Организация приобрела у сотрудника предприятия исключительное право на изобретение (договор уступки патента, зарегистрирован в установленном порядке в Роспатенте) и ввела его в эксплуатацию. Оплата за уступку патента производится частями. Просьба разъяснить дату признания расхода по приобретению нематериального актива в случае его оплаты частями и расхода по уплате налога на доходы физических лиц и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с частичных выплат за уступку патента ("Московский налоговый курьер", N 1, январь 2004 г.)

Вопрос: Каков порядок применения в 2003 г. п. 3 ст. 346.21 НК РФ? Какие суммы подлежат отражению в строках 110 и 120 листа Г налоговой декларации по единому налогу, представляемой налогоплательщиками в связи с применением упрощенной системы налогообложения, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы? Каков порядок отражения в декларации фактически уплаченных страховых взносов на обязательное страхование в части, превышающей минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии (в 2003 г. - 150 руб.) и не превышающей 50% суммы единого налога? ("Московский налоговый курьер", N 24, декабрь 2003 г.)


Вопрос: Предприятия гражданской авиации, использующие труд членов летных экипажей воздушных судов, перечисляют в Пенсионный фонд Российской Федерации 14% страховых взносов помимо единого социального налога, причем их перечисление обязательно в силу Федерального закона от 27.11.2001 N 155-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации". Должны ли предприятия в данном случае заключать договоры на обязательное страхование, или заключения таких договоров не требуется? ("Налоговый вестник", N 8, август 2003 г.)

Вопрос: Закон от 15.12.01 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" предусматривает обязанность регистрации страхователей в органах Пенсионного фонда РФ в 30-дневный срок (ст.11) и ответственность за нарушение указанного срока регистрации (ст.27). В частности, нарушение срока регистрации в органах ПФР более чем на 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 10 000 руб. Как следует отсчитывать срок 90 дней: с момента государственной регистрации или по истечении 30 дней с момента государственной регистрации? ("Новая бухгалтерия", выпуск 2 (8), август 2003 г.)


Вопрос: Организация состоит на учете в г. Москве и имеет в Московской области обособленное подразделение, не являющееся юридическим лицом. Обособленное подразделение - плательщик единого налога на вмененный доход по месту осуществления деятельности. Каким образом должна производиться уплата страховых взносов в ПФР по обособленному подразделению - по месту нахождения головной организации или по месту осуществления деятельности обособленного подразделения? ("Аудиторские ведомости", N 8, август 2003 г.)



Вопрос: Организация занимается комиссионной торговлей в Москве и Московской области. Торговые точки, расположенные в Московской области, переведены на уплату единого налога на вмененный доход. Просьба дать разъяснения, как единый налог на вмененный доход и страховые взносы в ПФР, уплачиваемые данными торговыми точками, отражаются в расчете по авансовым платежам по ЕСН в целом по организации, зарегистрированной в Москве и уплачивающей все налоги в общеустановленном порядке? ("Московский налоговый курьер", N 20, октябрь 2003 г.)





Вопрос: Уплачивают ли страхователи, являющиеся пенсионерами, в том числе пенсионерами, получающими пенсию в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.93 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", фиксированные платежи на страховую и накопительную части пенсии? ("Финансовая газета", N 28, июль 2003 г.)










Вопрос: Предприятие состоит на учете в г. Москве и имеет обособленное подразделение, не являющееся юридическим лицом, в Московской области. Обособленное подразделение является плательщиком единого налога на вмененный доход по месту осуществления деятельности. Каким образом должна производиться уплата страховых взносов в ПФР по обособленному подразделению - по месту нахождения головной организации или по месту осуществления деятельности обособленного подразделения? ("Московский налоговый курьер", N 15, август 2003 г.)



Вопрос: Акционерное общество, применявшее в 2002 г. общий режим налогообложения, с 1 января 2003 г. применяет упрощенную систему налогообложения. В качестве объекта налогообложения выбраны доходы, уменьшенные на величину расходов. Часть чистой прибыли за 2002 г. решением совета директоров направлена на поощрение сотрудников общества за достигнутые производственные показатели в 2002 г. Положением об оплате труда и трудовыми договорами премирование сотрудников не предусмотрено. Является ли данная премия объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование? ("Московский налоговый курьер", N 20, октябрь 2003 г.)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель является работодателем. С 1 января 2003 г. он перешел на упрощенную систему налогообложения, в качестве объекта налогообложения выбраны доходы. Включается ли сумма страховых взносов, уплаченных индивидуальным предпринимателем за своих работников, при заполнении декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, по строке 110 "сумма уплачиваемых за отчетный (налоговый) период страховых взносов на пенсионное страхование"? ("Московский налоговый курьер", N 20, октябрь 2003 г.)




Вопрос: Правомерно ли привлечение к ответственности должностного лица организации в соответствии со ст. 15.6 КоАП в случае непредставления в установленный срок расчетов по авансовым платежам по ЕСН, расчетов по страховым взносам в ПФР, формы 2-НДФЛ? Какую дату считать моментом выявления совершения административного правонарушения (с целью составления протокола об административном правонарушении) при проведении камеральной, выездной проверки? Возможно ли отнести к длящемуся административному правонарушению непредставление однородных сведений, бухгалтерской отчетности, деклараций за несколько кварталов, лет? ("Московский налоговый курьер", N 16, август 2003 г.)


Вопрос: Вправе ли индивидуальные предприниматели, перешедшие с 1 января 2003 г. на "упрощенку" и выбравшие в качестве объекта обложения "доходы", учесть при исчислении суммы единого налога, подлежащей уплате за отчетный (налоговый) период, сумму уплаченных ими за этот же период времени страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем установленный минимальный размер фиксированного платежа? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 25, июнь 2003 г.)




Вопрос: Организация заключила с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) договор о дополнительном пенсионном обеспечении работников. По условиям договора организация должна перечислять страховые взносы за своих работников на солидарный счет, первоначально не предполагающий персонификацию взносов. Согласно требованиям главы 24 НК РФ данные суммы должны быть включены в налоговую базу по ЕСН. Каким образом начислить этот налог, если организация не вела индивидуальный учет перечисленных взносов по каждому работнику и, кроме того, имела право на применение регрессивной шкалы налогообложения? ("Российский налоговый курьер", N 10, май 2003 г.)




Вопрос: Индивидуальный предприниматель, проживающий в Москве, осуществляет деятельность на территории Московской области, где уплачивает единый налог на вмененный доход. При этом он выступает также в качестве работодателя. Возникает вопрос: куда данный налогоплательщик должен перечислять налог на доходы физических лиц и страховые взносы в фонд обязательного пенсионного страхования за своих работников - по месту жительства или по месту осуществления деятельности? ("Московский налоговый курьер", N 18, сентябрь 2003 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!