Вопрос: Наше предприятие с 1 января по 30 сентября 2004 г. применяло УСН уплачивая единый налог с доходов). В октябре 2004 г. произошло превышение дохода на 15 млн руб., в результате чего мы автоматически перешли на общий налоговый режим налогообложения. В каком порядке следовало производить начисление ЕСН (в октябре - декабре 2004 г.) в части уплаты в федеральный бюджет, если для уплаты страховых взносов в ПФР уже 9 месяцев применялась регрессивная шкала (7,9% и 3,95%)? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 9, март 2005 г.)

Вопрос: С руководителем муниципального предприятия заключен трудовой договор, в соответствии с которым ему выплачивается ежемесячная премия за счет прибыли в размере 5000 руб. В соответствии с п. 3 ст. 236 НК РФ на сумму премии ЕСН мы не начисляем и взносы в Пенсионный фонд РФ не делаем. Как защитить право руководителя на его пенсионное обеспечение? Как надо начислять премию руководителю в месяце, который отработан не полностью: пропорционально отработанному времени или в размере 5000 руб.? ("Новая бухгалтерия", выпуск 3, март 2005 г.)







Вопрос: Организация заключила договор добровольного пенсионного обеспечения своих работников с негосударственным пенсионным фондом. Вправе ли организация учесть в составе расходов в целях налогообложения прибыли затраты по указанному договору? Облагаются ли ЕСН, страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и НДФЛ суммы пенсионных взносов, перечисляемых в негосударственный пенсионный фонд по этим договорам? Организация применяет метод начисления ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2005 г.)









Вопрос: Организация допустила ошибку при перечислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Неверно были указаны коды бюджетной классификации. По истечении времени мы узнали, что, по данным налоговой инспекции за нашей организацией числится задолженность по страховым взносам. Налоговая, признав, что была допущена техническая ошибка, сделала перезачет сумм по кодам, но начислила пени. Мы пытались доказать, что ошибка не повлияла на уплату ЕСН, он был уплачен в полном объеме (28%). Однако эти объяснения ни к чему не привели, долг по пене за нами числится. Просим разъяснить сложившуюся ситуацию. ("Налоговые споры", N 2, февраль 2005 г.)



Вопрос: Гражданин в 1996 г. получил свидетельство индивидуального предпринимателя и с тех пор ежегодно отправлял в инспекцию нулевую декларацию, так как деятельность не велась. В конце 2004 г. из Пенсионного фонда РФ пришло требование о погашении возникшей задолженности за 2002 г. 1800 руб., за 2003 г. 1800 руб., за 2004 г. 1800 руб., со ссылкой на то, что с 2002 г. введены фиксированные ставки. Правомерны ли действия Пенсионного фонда РФ? Если да, то с какого дохода предприниматель должен заплатить эти суммы? (ответ ДНТТП Минфина РФ)

Вопрос: Согласно Федеральному закону от 20 июля 2004 г. N 70-ФЗ ставка ЕСН снижена с 35,6 до 26%. Из них ставка налога в федеральный бюджет стала равна 20%. При этом на основании Федерального закона N 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. ставка страховых взносов в ПФР осталась равной 14%. Пунктом 2 статьи 243 НК РФ определено, что сумма налогового вычета (пенсионных взносов) не может превышать сумму ЕСН, подлежащую уплате в федеральный бюджет. Что следует понимать под "подлежащим уплате в федеральный бюджет ЕСН" - сумму ЕСН до или после вычета? ("Московский налоговый курьер", N 6, март 2005 г.)

Вопрос: Организация, зарегистрированная в г. Москве, имеет представительство в другом субъекте РФ. Представительство не имеет своего расчетного счета и отдельного баланса. В августе 2004 г. в представительство по трудовым договорам были приняты сотрудники для работы в данном регионе. Заработная плата им начисляется согласно окладам, утвержденным штатным расписанием. ЕСН исчисляется и уплачивается головной организацией централизованно. Каков порядок уплаты ЕСН, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и представление отчетности по ЕСН и страховым взносам в ПФР организацией? "Московский налоговый курьер", N 6, март 2005 г.)

Вопрос: Организация занимается розничной торговлей в Московской области и в других субъектах РФ. Головная организация, в которой осуществляет трудовую деятельность администрация (директор и бухгалтеры), зарегистрирована в г. Москве. Но вся деятельность осуществляется через обособленные подразделения, не имеющие расчетных счетов и самостоятельных балансов. Зарплата сотрудникам начисляется централизованно в головной организации. По месту нахождения обособленных подразделений в других субъектах РФ уплачивается ЕНВД. Каков порядок исчисления и уплаты ЕСН и страховых взносов в ПФР по выплатам сотрудникам головной организации? ("Московский налоговый курьер", N 7, апрель 2005 г.)


Вопрос: Максимальная ставка ЕСН, уплачиваемого в федеральный бюджет, составляет 20 %, ставка пенсионных взносов - 14 %. Сумма налога, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается на сумму начисленных за тот же период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. При этом сумма налогового вычета не может превышать сумму налога, подлежащую уплате в федеральный бюджет. Не получится ли так, что вычет фактически можно будет применить лишь частично, чтобы итоговая сумма налога к уплате в федеральный бюджет не оказалась меньше вычета? С какой суммой ЕСН, подлежащего уплате в федеральный бюджет, нужно сравнивать сумму начисленных пенсионных взносов: до или после вычета? (ответ ДНТТП Минфина РФ)



Вопрос: Организация зарегистрирована в инспекции Москвы. Платежи в ФСС перечислялись в город К по месту регистрации головной организации. Декларации по ЕСН предоставлялись в инспекции Москвы и города К. Инспекция города К направила требование о предоставлении документов по начислению и уплате ЕСН и др. налогов. Проверяющие сделали вывод о необоснованности постановки на учет в ПФР и ТФОМС Москвы и занижении сумм, перечисленных в ПФ и ФОМС в городе К. Необходима ли постановка в ПФР, ТФОМС Москвы и ФСС РФ по месту нахождения обособленного подразделения? Есть ли ответственность за постановку на учет в Москве? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 1, январь 2005 г.)

Вопрос: В марте 2000 г. я был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, а в январе 2005 г. прекратил деятельность (выдано свидетельство). В течение всего этого периода доходов от предпринимательской деятельности не было. Затем, 23 сентября 2005 г., я получил уведомление из ПФ РФ о необходимости заплатить страховые взносы в виде фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование. Правомерно ли это требование ПФ РФ? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 4, январь 2006 г.)










Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, оплатила главному бухгалтеру затраты на получение аттестата профессионального бухгалтера. Является ли в данном случае организация плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с указанной выплаты в пользу главного бухгалтера? ("Московский налоговый курьер", N 10, май 2005 г.)

Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, зарегистрирована в г. Москве. Она создала в г. Москве дополнительные торговые точки, не указанные в учредительных документах, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета. Нужно ли вести раздельный учет реализованных товаров в головной организации и обособленных подразделениях? Каков порядок представления деклараций по месту нахождения обособленного подразделения и головной организации? Вправе ли организация уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и НДФЛ централизованно по месту нахождения головной организации? ("Московский налоговый курьер", N 10, май 2005 г.)

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, при перечислении в ПФ РФ страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников допустил ошибку в заполнении платежных документов. В результате в карточке лицевого счета по страховым взносам, направляемым на финансирование страховой части трудовой пенсии, образовалась переплата, а в карточке, направляемой на финансирование накопительной части - недоимка в сумме переплаты, числящейся на лицевом счете. В зачете переплаты предпринимателю отказано. Какую сумму взносов предприниматель вправе учесть при исчислении суммы единого налога на вмененный доход, подлежащей уплате за налоговый период? ("Бухгалтерский учет", N 23, декабрь 2004 г.)

Вопрос: В связи с принятым Правительством РФ постановлением от 06.02.2004 N 52 "О стоимости страхового года на 2002-2004 годы" просим разъяснить, в каком размере в 2002-2004 годах должны уплачиваться страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2004 г.)

Вопрос: Организация заключила с негосударственным пенсионным фондом договор,ор, в соответствии с которым организация перечисляет страховые взносы на дополнительное пенсионное страхование своих работников. Пенсионные взносы зачисляются на солидарный счет и не распределяются на личные (именные) счета работников. Начисляются ли ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на суммы взносов, перечисляемые организацией в негосударственный пенсионный фонд? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 50, декабрь 2004 г.)

Вопрос: Наше предприятие применяет УСН. В сентябре сумма выплат в пользу отдельных работников, исчисленная с начала года, превысила 100 000 руб. Можем ли мы применять регрессивную шкалу тарифных ставок при исчислении страховых взносов в ПФР? В журнале "Главбух" N 13 за 2003 г. мы прочитали, что "если хотя бы в одном месяце средний доход на какого-либо работника был меньше 2500 руб., то в течение всего года организация уже не сможет использовать регрессивную шкалу". Неужели правда, что если в организации какой-либо работник (например, уборщица), зарплата которого менее 2500 руб., то организация не вправе применять регрессию? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 50, декабрь 2004 г.)





Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения доходы минус расходы), для реализации продукции заключил агентские договоры с физическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Вправе ли он уменьшить налоговую базу по единому налогу на сумму выплаченных вознаграждений? Являются ли объектом налогообложения по ЕСН выплаты по агентским договорам? Следует ли уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за себя и с агентских вознаграждений, а также удерживать НДФЛ с доходов, выплачиваемых физическим лицам и индивидуальным предпринимателям? ("Московский налоговый курьер", N 1-2, январь 2005 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!