Вопрос: С 1 января 2005 года за два первых дня временной нетрудоспособности пособие выплачивается за счет средств работодателя. Облагается ли выплата такого пособия ЕСН, взносами на обязательное пенсионное страхование, НДФЛ? Какими записями в бухгалтерском учете отражается операция по выплате пособия по временной нетрудоспособности? Как учесть расходы на выплату пособия в налоговом учете? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 51, декабрь 2005 г.)





Вопрос: В I квартале 2005 г. у организации, применяющей упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, не было доходов от реализации. Они появились в II и III кварталах 2005 г. Может ли организация уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы, за 9 месяцев на сумму фактически перечисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 9 месяцев 2005 г., учитывая взносы, которые организация уплатила в I квартале 2005 г.? ("Московский налоговый курьер", N 8, апрель 2006 г.)


Вопрос: Организация создала в другом субъекте РФ обособленное подразделение, не имеющее отдельного расчетного счета и баланса. Данное подразделение применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. Куда головная организация должна платить ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и сдавать отчетность? Подлежит ли налогообложению ЕСН стоимость обедов, которую организация удерживает из заработной платы сотрудников? ("Московский налоговый курьер", N 3, февраль 2006 г.)



Вопрос: Наша организация решила перейти на "упрощенку", мы провели собственные исследования и дополнительно к вашей вывели свою зависимость. Если учесть, что со следующего года пенсионные взносы и больничные не смогут уменьшить единый налог более чем в два раза. Получается, если предположить, что сумма больничных и пенсионных значительна, максимальная величина расходов, при которой фирме выгодно использовать объект "доходы", не должна превышать 80 процентов от самих доходов. ("Двойная запись", N 11, ноябрь 2005 г.)

Вопрос: Региональная общественная организация в течение 2004 г. и девяти месяцев 2005 г. указывала в платежных поручениях по налогам и сборам неверный статус налогоплательщика. В результате все платежи попали в разряд невыясненных, а расчетный счет был заблокирован. Организация подала заявление в инспекцию с просьбой о возврате платежей, попавших в разряд невыясненных. Следует ли подавать уточненную декларацию после возврата излишне уплаченных сумм ЕСН и страховых взносов в ПФР? ("Московский налоговый курьер", N 1-2, январь 2006 г.)





Вопрос: Применяются ли к иностранным организациям, деятельность которых в РФ создает постоянное представительство, положения пункта 3 статьи 236 НК РФ? Что является датой осуществления выплат, если организация выплатила вознаграждение физическому лицу в 2005 г. за услуги, оказанные в 2003-2004 гг.? Возникает ли у иностранной организации обязанность по начислению страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний? Каков порядок постановки страхователей на учет в государственные внебюджетные фонды? ("Московский налоговый курьер", N 3, февраль 2006 г.)





Вопрос: В фирме работают три человека: директор, главный бухгалтер (по совместительству) и продавец. Магазин фирма арендует на территории, подведомственной другой налоговой инспекции города. Магазин зарегистрирован как обособленное подразделение по месту осуществления розничной торговли. Здесь же зарегистрирована ККТ. Куда платить и где отчитываться по ЕНВД, взносам на обязательное страхование и НДФЛ? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в торговле", N 4, IV квартал 2005 г.)


Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - доходы). Планируется принять на работу сотрудника-иностранца, имеющего разрешение на временное проживание в РФ. Есть ли какие-то особенности оформления трудовых отношений с таким сотрудником? Каков порядок расчета взносов на обязательное пенсионное страхование и НДФЛ должен быть в этом случае? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 41, октябрь 2005 г.)

Вопрос: Я зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица и уплачиваю ЕНВД. В июне 2005 года я перечислил страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа (150 руб.) за весь текущий год. Могу ли я в декларациях по ЕНВД за III и IV кварталы уменьшать исчисленный единый налог на эти страховые взносы? Могут ли такие взносы считаться уплаченными за указанный период времени? ("Российский налоговый курьер", N 18, сентябрь 2005 г.)

Вопрос: Организация перешла на упрощенную систему с объектом налогообложения доходы. Коммерческую деятельность она не ведет. Основные поступления - пожертвования юридических лиц на ведение уставной деятельности. Каков порядок начисления и уплаты ЕСН и страховых взносов в ПФР при заключении трудовых и гражданско-правовых договоров с физическими лицами, если базой для начисления выплат являются целевые средства? ("Московский налоговый курьер", N 1-2, январь 2006 г.)


Вопрос: Наряду с российскими гражданами в организации работают по договорам гражданско-правового характера и иностранные граждане. Правомерно ли требование налоговых органов в части перечисления страховых взносов за сотрудников - иностранных граждан в полном объеме, то есть в размере 20%, а за сотрудников - граждан Российской Федерации - в сумме начисленного страхового взноса на обязательное пенсионное страхование? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2005 г.)

Вопрос: Налоговая проверка расчетов с персоналом по оплате труда в целях обоснованности начисления заработной платы показала, что организация согласно табелю учета использования рабочего времени в ряде случаев допускала переработку работниками норм, установленных трудовым законодательством. При этом сверхурочные часы оплачивались работнику в размере тарифной ставки (то есть в одинарном размере). Правомерны ли действия организации, оплачивавшей сверхурочные часы работнику в одинарном размере? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2005 г.)

Вопрос: Организация выплачивает заработную плату два раза в месяц. За период с 1-го по 15-е число текущего месяца заработная плата выдается в срок до 30-го числа текущего месяца, за оставшийся период с 16-го по 30-е число - в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Каковы сроки уплаты ЕСН, взносов на обязательное пенсионное страхование и взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний? ("Московский налоговый курьер", N 23, декабрь 2005 г.)

Вопрос: Государственное учреждение реорганизовано в форме слияния с различными федеральными учреждениями. В результате оно становится правопреемником федеральных учреждений, которые после проведенной реорганизации имеют статус филиалов без образования юридического лица. Филиалы находятся в Москве, имеют лицевые счета в территориальных отделениях федерального казначейства и самостоятельные балансы, состоят на учете в налоговых инспекциях по своему месту нахождения. Каков порядок уплаты всех налогов, в том числе и налогов, перечисляемых в федеральный бюджет, а также сдачи налоговой отчетности в данном случае? "Московский налоговый курьер", N 22, ноябрь 2005 г.)

Вопрос: Региональная общественная организация ветеранов труда является добровольным самоуправляемым некоммерческим формированием. Облагаются ли ЕСН суммы материальной помощи в случае тяжелого заболевания, на организацию торжеств и прочее, выплачиваемые региональной организацией физическим лицам - ветеранам, не состоящим в трудовых и гражданско-правовых отношениях по выполнению работ или оказанию услуг? ("Московский налоговый курьер", N 24, декабрь 2005 г.)





Вопрос: Организация выплачивает доходы физическим лицам на основании авторских договоров. В соответствии со статьями 221 и 237 НК РФ налоговая база для исчисления ЕСН уменьшается на величину расходов, принимаемых в пределах установленного норматива 20% от суммы начисленного дохода. Каков порядок определения налоговой базы по ЕСН и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование? ("Московский налоговый курьер", N 1-2, январь 2006 г.)









Вопрос: В 2001 г. я зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Одновременно все это время я работаю в ООО (получаю зарплату, с которой организация платит отчисления в пенсионный фонд на мой накопительный счет). Неделю назад я получил требование из пенсионного фонда уплатить взносы как ИП, начиная с 2002 г. Но ведь здесь возникает двойное налогообложение: на мой счет в пенсионном фонде приходят взносы от ООО, где я работаю. Почему же я должен платить еще и как ИП? Правомерно ли такое требование Пенсионного фонда? ("Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 7, июль 2005 г.)







Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!