Вопрос: Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Новосибирске и уплачивающий ЕНВД в связи с ведением розничной торговли, осуществляет свою деятельность в Москве. Для работы в Москве он заключил трудовой договор с физическим лицом, проживающим в Новосибирске. В каком городе индивидуальный предприниматель должен уплачивать ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование? ("Московский налоговый курьер", N 18, сентябрь 2006 г.)










Вопрос: В декабре 2005 г. организация предоставила работнику отпуск на 28 календарных дней и начислила заработную плату и отпускные за период декабрь-январь. После отпуска работник уволился. Но организация отразила начисленные и уплаченные суммы ЕСН и страховых взносов в ПФР в индивидуальной и сводной карточках учета и в налоговой декларации по ЕСН за 2005 г. Каков порядок отражения отрицательной налогооблагаемой базы по ЕСН в индивидуальных и сводных карточках учета сумм начисленных выплат и вознаграждений, сумм ЕСН и взносов на обязательное пенсионное страхование, а также включения таких данных в декларацию по ЕСН? ("Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2006 г.)






Вопрос: Предприниматель применяет УСН с 2003 г. (объект "доходы"). Наемных работников нет. С февраля 2005 г. ИМНС направляет предпринимателю требования об уплате налога за несколько кварталов 2003 и 2004 гг., так как считает неправомерным уменьшение единого налога на сумму фиксированных платежей на обязательное пенсионное страхование (за самого предпринимателя). ИМНС ссылается на письмо Минфина России от 12.02.2004 N 04-05-12/7. Как правильно трактовать п. 3 ст. 346.21 НК РФ применительно к данному случаю? ("Малая бухгалтерия", N 2, II квартал 2006 г.)

Вопрос: С 1996 года фермерское хозяйство зарегистрировано в налоговой инспекции как юридическое лицо. Соответственно и отчетность мы сдаем как юрлицо. Главе фермерского хозяйства начисляется заработная плата и страховые платежи в ПФ РФ. Кроме того, фермерское хозяйство уплачивает фиксированные платежи. Однако в отделении ПФ РФ сказали, что мы не имеем права начислять пенсионные взносы на зарплату главы фермерского хозяйства. Правильно ли это? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в сельском хозяйстве", N 2, II квартал 2006 г.)



Вопрос: Организация является плательщиком ЕСН и взносов на обязательное пенсионное страхование. Страховые взносы, направляемые на выплату страховой и накопительной частей трудовой пенсии, организация платит с заработной платы штатных сотрудников. Какой статус необходимо указывать при заполнении платежного поручения на уплату ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование? ("Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2006 г.)


Вопрос: Согласно "Положению о порядке предоставления отпусков работникам" дополнительные отпуска в нашей организации предоставляются: работникам с ненормируемым рабочим днем; работающим женщинам в возрасте старше 45 лет и мужчинам старше 50 лет предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 6 календарных дней сверх ежегодного отпуска. Следует ли включать в расходы в целях налогообложения, данные виды выплат? Имеет ли право налоговая инспекция не принять к зачету налоговый вычет в части страховых взносов в Пенсионный фонд, если вычет по налоговым декларациям составляет 6 679 382,00, а оплачено 6 008 301,00? ООО "Аудит-новые технологии", март 2006 г.)


Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы минус расходы, заключила договор добровольного медицинского страхования работников на один год. До окончания срока действия договора один из работников уволился. Учитываются ли при определении базы для начисления взносов на обязательное пенсионное страхование расходы по медицинскому страхованию работника после увольнения? Имеет ли значение, что уволившийся работник является близким родственником работающего сотрудника? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2006 г.)



Вопрос: Работник организации получил компенсацию за недоплаты по больничным листам и отпускным, которые возникли в связи с тем, что организация начисляла пособие по временной нетрудоспособности с нарушениями трудового договора, а дни очередного отпуска учитывала как рабочие дни. Суд определил обоснованность этих денежных требований, а также обязал организацию выплатить работнику компенсацию за моральный ущерб и проценты за неправомерные недоначисления денежных средств. Облагаются ли указанные выплаты ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2006 г.)


Вопрос: В своих консультациях независимые эксперты по налогообложению придерживаются позиции, что индивидуальные предприниматели 1966 года и старше вправе уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа в размере, равном лишь 100 рублям (на страховую часть пенсии) и не обязаны уплачивать 50 рублей на накопительную часть пенсии. Но будет ли согласен с этим Пенсионный фонд РФ, поскольку пункт 3 статьи 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" указывает конкретный размер фиксированного платежа в твердой сумме 150 рублей для страхователей всех возрастов? ("Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 3, март 2006 г.)






Вопрос: Организация выплачивает сотрудникам заработную плату два раза в месяц. За период с 1-го по 15-е число текущего месяца зарплата выдается в срок до 30-го числа текущего месяца. А оставшаяся сумма - в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным. В какие сроки фирма должна платить ЕСН, взносы на обязательное пенсионное страхование и взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, НДФЛ c сумм выплаченной заработной платы и отпускных? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 7, январь 2006 г.)



Вопрос: Турфирма работает по "упрощенке" с объектом налогообложения - доходы. Работник фирмы заболел, больничный лист ему оплачен следующим образом: 800 руб. (минимальная ставка) - за счет средств ФСС России; разница между 800 и 15 000 руб. - за счет средств фирмы. Но иногда больничный оплачивается в размере свыше 15 000 руб. Необходимо ли в этом случае производить уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с суммы превышения? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в туристической деятельности", N 1, I квартал 2006 г.)

Вопрос: Организация работает по системе единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Временно пребывающий на территории Российской Федерации гражданин Армении, имеющий миграционную карту, оказывает организации услуги по договору на своем автомобиле МАЗ-самосвал. У гражданина не имеется ИНН и страхового свидетельства Пенсионного фонда Российской Федерации. Удерживается ли с выплачиваемого в пользу гражданина Армении дохода налог на доходы физических лиц, а также начисляются ли на указанный доход единый социальный налог и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2006 г.)



Вопрос: При перечислении пенсионных взносов вместо КБК по страховой части трудовой пенсии, я указал код накопительной части. Обнаружив ошибку, я составил письмо в инспекцию с просьбой перебросить суммы либо (если переброска невозможна) вернуть переплату. Но ответа не дождался. Поясните, пожалуйста, почему невозможен перезачет из накопительной части в страховую? Придется ли нашему предприятию платить пени? ("Практическая бухгалтерия", N 1, январь 2006 г.)



Вопрос: Некоммерческая организация является товариществом собственников жилья. ТСЖ заключает с физическими лицами договоры возмездного оказания услуг гражданско-правового характера. Организация не учитывает выплаты по этим договорам в целях налогообложения прибыли. Облагаются ли ЕСН, НДФЛ и страховыми взносами по обязательному пенсионному страхованию вознаграждения физическим лицам по этим договорам? ("Московский налоговый курьер", N 7, апрель 2006 г.)




Вопрос: В соответствии со ст. 7 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору, являются застрахованными лицами, на которых распространяется обязательное страхование. По какой процентной ставке обязана организация-работодатель уплачивать страховые взносы за сотрудников - иностранных граждан "дальнего" зарубежья? ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2005 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!