Вопрос: Наша организация применяет УСНО с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Мы получаем целевое финансирование и за счет этих средств выплачиваем зарплату. Что относится к целевому финансированию с 2008 года и надо ли данные средства учитывать при расчете налоговой базы по УСНО? Надо ли выплату зарплаты за счет средств целевого финансирования облагать взносами в ПФР? Можно ли учесть взносы в ПФР при расчете налога при УСНО, если объектом налогообложения будут доходы? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2009 г.)


Вопрос: Организация выплачивает сотрудникам из средств, оставшихся после уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (чистой прибыли), материальную помощь и премии за непрерывный стаж работы в данной организации. С этих выплат организация начисляет страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Имеет ли организация право уменьшать налоговую базу на сумму страховых взносов, уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации с вышеназванных выплат? ("Налоговый вестник", N 2, февраль 2007 г.)

Вопрос: Какие документы представляются индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН на основе патента, в налоговый орган в качестве основания для уменьшения стоимости полученного им патента на сумму уплаченных за период его действия страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей? Обязан ли налоговый орган одновременно с выдачей патента вручить индивидуальному предпринимателю платежные документы на оплату стоимости данного патента? ("Налоговый вестник", N 2, февраль 2007 г.)

Вопрос: Организация применяет специальный налоговый режим и не уплачивает ЕСН, а является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Базой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН. Будут ли начисляться страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на суммы материальной помощи, выплаченной работникам, а также на премии в размере оклада, выплаченные двум сотрудникам организации в связи с их 55-летием и 60-летием, ведь согласно п. 3 ст. 236 и п. 21 и 23 ст. 270 НК РФ данные выплаты не облагаются ЕСН? ("Налоговый вестник", N 2, февраль 2007 г.)

Вопрос: Между иностранной организацией и физическим лицом - гражданином Российской Федерации заключен трудовой договор, в соответствии с которым работодатель (иностранная организация) обязался выплачивать работнику заработную плату путем перевода денежных средств на счет этого гражданина в Российской Федерации. Иностранная организация не стоит на налоговом учете в Российской Федерации. Должна ли она уплачивать ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование? ("Налоговый вестник", N 2, февраль 2007 г.)





Вопрос: Иностранная компания - резидент Финляндии имеет в Москве представительство, в котором работают граждане Финляндии. Заработную плату работники получают в головной организации. По роду своей деятельности эти работники относятся к категории постоянно находящихся на территории РФ и получающих заработную плату за исполнение трудовых обязанностей в РФ. Облагается ли указанная заработная плата ЕСН и НДФЛ? "Московский налоговый курьер", N 6, март 2007 г.)



Вопрос: Работник организации, не использовавший отпуск в течение двух лет, обратился с просьбой о выплате денежной компенсации. Организация не платит ЕСН, но уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, так как применяет специальный налоговый режим (является плательщиком единого сельскохозяйственного налога). Должны ли на данную компенсацию начисляться страховые взносы на обязательное пенсионное страхование? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2007 г.)


Вопрос: Общество, находящееся на УСНО, становится правопреемником другой организации, реорганизуемой путем присоединения. После окончания реорганизации работники присоединенной организации принимаются в общество на работу. Вправе ли общество при исчислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в целях применения регрессивной шкалы тарифов страховых взносов учитывать суммы выплат и вознаграждений, начисленных сотрудникам с начала года до момента ее реорганизации? Правомерно ли учитывать в целях исчисления НДФЛ суммы заработной платы, полученные работниками с начала года до момента присоединения? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2007 г.)

Вопрос: Какие документы представляются индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН на основе патента, в налоговый орган в качестве основания для уменьшения стоимости патента на сумму уплаченных за период действия данного патента пенсионных взносов в виде фиксированных платежей? Обязан ли налоговый орган одновременно с выдачей патента вручить предпринимателю платежные документы на оплату стоимости данного патента? ("Малая бухгалтерия", N 1, январь-февраль 2007 г.)





Вопрос: В производственных целях наша организация проводит совещания, встречи с заказчиками, для чего арендует помещения, пользуется услугами ресторанов и т.д. Хотелось бы узнать, можно ли затраты на такие мероприятия включить в расходы, уменьшающие налоговую базу, и нужно ли уплачивать с них взносы на обязательное пенсионное страхование и НДФЛ? Мы применяем "упрощенку", объект налогообложения - доходы минус расходы. ("Упрощенка", N 12, декабрь 2006 г.)








Вопрос: В организации по трудовому договору работает иностранный гражданин, который имеет статус временно пребывающего на территории РФ. Данный гражданин пребывает на территории РФ более 320 дней в году на основании визы, выдаваемой каждый раз на 180 дней. Вправе ли организация уменьшить ЕСН на сумму страховых взносов в ПФР, уплаченных за иностранного гражданина? Каков порядок возврата перечисленных страховых взносов? ("Московский налоговый курьер", N 1-2, январь 2007 г.)




Вопрос: По решению общего собрания акционеров организация часть чистой прибыли направила на выплату вознаграждения членам совета директоров и ревизионной комиссии по итогам работы за год. В совет директоров акционерного общества входят как штатные сотрудники, так и учредители без заключения с ними трудовых и гражданско-правовых договоров. Являются ли указанные выплаты объектом обложения ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование? ("Московский налоговый курьер", N 1-2, январь 2007 г.)













Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!